3 нарушения ПДД, за которые вас не могут оштрафовать

Например, грозили, что с 1 июня автомобилистов ждут штрафы за вождение автомобиля летом на зимней резине, однако этого не случилось.

Штраф за шины не по сезону

Если бы соответствующий документ был утвержден постановлением правительства, то за передвижение на шипованных шинах с 1 июня стали бы штрафовать на 500 рублей, рассказал агентству «Прайм» управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин. Но закон так и не был принят.

Тяжеловесы и крупногабариты

Минтранс предлагал также ввести в действие законопроект о совершенствовании правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам.

В законе должны были быть прописаны допустимые масса, нагрузка на ось, габариты транспортного средства; требования к организации движения по автодорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства; порядок выдачи и ведения реестра спецразрешений на движение и порядок определения размера причиняемого такими машинами вреда и его возмещения.

Но для этого должны были быть утверждены термины «тяжеловесное транспортное средство» и «крупногабаритное транспортное средство», а также закреплено положение о том, что спецмеры обеспечиваются лицом, в интересах которого осуществляется движение таких транспортных средств. Однако законопроект так и не был внесен в Госдуму, отмечает юрист.

«Брошенки»

Также в КоАП хотели внести статью 16.10 «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств». Согласно документу, оставление разукомплектованных и (или) брошенных автомобилей должно было повлечь предупреждение или штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Но власти так и не смогли сформулировать понятия разукомплектованных и брошенных автомобилей. Если по поводу разукомплектованных Минюст еще дал приблизительное определение, то, что считать «брошенными», на законодательном уровне так и не решили. Поэтому изменения так и не были узаконены.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в