Юрист предупредил о новых штрафах за парковку

Один из них появится вот-вот, и нужно быть готовыми к нему заранее.

«Красные квадраты» — только для спецтехники

Совсем скоро утвердят новый штраф за парковку на выделенных во дворах местах для спецтехники — скорой помощи, пожарных машин, МЧС, полиции. Об этом сообщил агентству «Прайм» ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Сейчас парковаться на «красных квадратах» тоже запрещено, но административных санкций в виде штрафов за такое нарушение в КоАП не предусмотрено.

Разметку не нарушать!

«Письма счастья» за парковку с нарушением разметки приходят редко, но такое бывает, когда водители стараются влезть в слоты, в которых почти не остается места, и не могут соблюсти разметку. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Парковка на островках безопасности на дорогах также наказывается штрафом в 500 рублей. Останавливаться на них можно только в случае крайней необходимости, напоминает юрист.

Места для такси – только для такси

Из «свежих» штрафов, с которым стали сталкиваться водители, которые необдуманно оставляют свои машины на платных парковках в зоне действия знака «Остановка запрещена» с табличкой, обозначающей такси.

Если водитель там припаркуется, то помимо штрафа в три тысячи рублей машину могут еще и эвакуировать. В судах часто рассматривают такие случаи, поскольку знаки порой расположены так, что не всегда ясно, где оставлять машину разрешено, а где — нет.

Запарковался у выезда из двора? Накажут!

За парковку на территории по краям выездов со двора также распространяется взыскание в размере 3 тысяч рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 2 тысяч — для остальных регионов. Кроме того, автомобиль могут эвакуировать.

Подпишитесь на «За рулем» в