Льготные автокредиты вернулись, но на электромобили

Купить полностью электрические машины можно под процент от трех годовых с выплатами на срок до семи лет.

В России появилось сразу несколько программ льготного кредитования на покупку новых электромобилей. При этом на долю полностью электрических машин приходится менее 1% продаж.

Например, ВТБ готов давать на срок до 7 лет деньги на покупку новых электромобилей, купленных у официальных дилеров, под 3% годовых. Минимальные начальный взнос составляет 20%, а клиент может рассчитывать на сумму до 7 млн рублей. Газпромбанк предлагает на покупку полностью электрических машин до 5 млн рублей на 5 лет под 3,9% годовых.

Невысокий спрос на электромобили будет сохраняться из-за отсутствия инфраструктуры. Но правительство и банки уже начали стимулировать спрос. Напомним, что государство обещает вернуть до 25% стоимости электромобилей их покупателям.

Сравните — льготное кредитование машин с двигателями внутреннего сгорания предполагало 10% компенсаций. Естественно, электромобили дороже, и суммы компенсации значительно выше.

В ходе опроса «За рулем» выяснил, что 16,78% автомобилистов считают 25-процентный бонус приятным. Еще 13,42% людей заявили, что электромобили для них станут доступными. Но для 35,67% электромобили даже за ¾ цены все равно слишком дороги. Еще 32,41% просто не доверяют электромобилям и не собираются их покупать даже со скидкой, а 1,73% заявили, что у них уже есть электромобиль (данные на момент написания материала).

  • Автокредит, потребительский или вообще лизинг? Что выбрать?
  • «За рулем» теперь можно читать в Facebook.

Фото: Depositphotos

6 августа
Вы купите электрокар со скидкой в 25%, которую даст государство?
Да, приятный бонус
310 (21.36%)
Да, уже станет доступно
210 (14.47%)
Нет, все равно дорого
484 (33.36%)
Не доверяю я им, классические авто лучше
419 (28.88%)
У меня уж есть электромобиль
28 (1.93%)
Всего голосов:   1451
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в