В Японии вспыхнул бунт внутреннего сгорания

Генеральный директор Toyota заявил, что переход на электромобили оставит без работы миллионы людей.

Акио Тойода, который также является председателем Ассоциации автопроизводителей Японии, недоволен стремлением японского правительства к экологической нейтральности.

«Врагом является углекислый газ, а не внутреннее сгорание», — утверждает Акио.

Он предупредил, что переход на электромобили к 2030 году может стоить Японии 5,5 миллиона рабочих мест и снижения производства автомобилей на 8 миллионов штук.

Акио Тойоду поддержали топ-менеджеры Honda, Yamaha и Isuzu. Экономика Японии держится на производстве и экспорте, а отказ от машин с двигателями внутреннего сгорания подорвет эти основы.

«Япония — страна, зависящая от экспорта. Таким образом, углеродная нейтральность тесно связана с проблемой занятости», — сказал глава Toyota.
Автопроизводители должны сами выбирать путь к углеродной нейтральности, без навязывания им той или иной технологии, считает Акио Тойода.

Японские автопроизводители выпускают около 10 миллионов автомобилей в год, и примерно половина из них идет на экспорт. По словам Тойоды, как только автомобили с ДВС попадут под запрет, автопроизводители встанут перед сложным выбором: либо перенести производство таких автомобилей в другие страны, либо полностью прекратить его.

«Если они скажут, что двигатели внутреннего сгорания — это наши враги, то производство более 8 миллионов автомобилей будет потеряно, а вместе с ними и большинство из 5,5 миллионов рабочих мест», — говорит Акио Тойода.

Он настаивает на том, что у автопроизводителей должно быть больше свободы в выборе технологий, используемых для достижения углеродной нейтральности.

Фото: toyotatimes.jp

Подпишитесь на «За рулем» в