Жители района сами нарисовали зебру и поставили знак «Пешеходный переход»

Устав ждать реакции властей, жители Шушар самостоятельно организовали безопасное движение на Новгородском проспекте.

Горожане не просто нарисовали зебру, но и установили соответствующий знак для водителей, сообщил паблик «Шумные Шушары». Жители Центральной Усадьбы поселка Шушары несколько раз напоминали властям Санкт-Петербурга, что нужно сделать дополнительные пешеходные переходы к новому детскому саду №49 на Новгородском проспекте. Однако с землевладением в этом районе есть юридические тонкости.

Как пояснила в соцсетях местная активистка, вдоль проспекта половина земли находится в городской собственности, вторая половина – в частной, участок не размежеван. Поэтому проекта строительства автомобильной дороги нет.

Пока идет суд, чья это дорога, пока принимают решение, пока решат организовать здесь безопасное движение, пройти может 5-7 лет. Сейчас же чиновники не хотят, а возможно, и не могут расходовать бюджетные средства. Но жители Шушар решили не считать деньги, когда речь касается безопасности их детей, и теперь могут спокойно пересекать дорогу по пешеходному переходу. Ведь водители привычно притормаживают перед самопальной зеброй, им невдомек, что нарисовали ее сами жители.

Выглядят зебра и знак вполне цивилизованно, но вот с формальной точки зрения все это незаконно. Однако, возможно, такое самоуправство заставит чиновников быстрее принимать решения.

Фото: паблик «Шумные Шушары»

Подпишитесь на «За рулем» в