«Автодор» напоминает – снег на крыше машины опасен

Выезжать на дороги нужно только на очищенном от снега автомобиле, иначе есть риск аварии.

Плохо очищенный от снега автомобиль расходует больше топлива, а его аэродинамические свойства снижаются. Кроме того, на скорости сугроб на крыше представляет опасность как для самого водителя такого автомобиля, так и для других участников дорожного движения.

«Сценариев развития ситуации может быть несколько. Во-первых, при торможении подтаявший на крыше снег сползет на ветровое стекло, полностью закрыв обзор. Контролировать дорожную ситуацию водитель в таком случае не сможет. С «лавиной» снега дворники быстро не справятся. Остановка же на обочине скоростной дороги запрещена правилами дорожного движения», – предупредили в госкомпании.

Также в «Автодоре» предупредили, что, слетев с крыши, снег и лед могут повредить едущие сзади автомобили, а слетая с крыши постепенно, снег создает белую пелену, делая автомобиль практически невидимым на дороге.

Есть и техническая проблема при проезде по платным дорогам:

«На платных участках, если сугроб на автомобиле высокий, классификация транспортных средств может быть проведена некорректно, так как система определяет категорию транспортного средства по наивысшей точке».

Фото: Andreea Popa / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в