Эти электромобили запускают в серию в России. Первые фото

Если сопоставлять указанную емкость батарей с линейкой моделей, то у нас будут делать аналог Tesla Model X.

Стало известно, какую продукцию собирается выпускать одна из компаний, подавших Минпромторгу заявку на выпуску электротранспорта в рамках СПИК. «Моторинвест», находящийся в индустриальном парке «Рождество», что в Краснинском районе Липецкой области, налаживает сборку электромобилей китайской компании Sokon, пишет «Русский автомобиль». Ранее «Моторинвест» крупноузловым методом собирал машины Great Wall и Changan, но последние годы завод простаивал.

Источник ссылается на данные, полученные от нескольких специалистов, причастных к «Моторинвесту», а также на некоторые таможенные документы, оказавшиеся в распоряжении. В них указана марка Sokon, а также дочерний бренд Jinkang. Отмечается, что в 2005-2006 годах в России продавались пикапы Sokon.

Пока точно неизвестно, какую из имеющихся в распоряжении бренда моделей будут производить в России. Судя по большой емкости указанных в документе батарей (до 150 А*ч при напряжении 351 Вольт), это могут быть довольно дорогие электрические кроссоверы суббренда Seres — SF-5 и -3, созданные при участии сооснователя Tesla, Мартина Эберхарда.

Мощность электродвигателя SF-3 составляет 120 кВт, пробег на одной зарядке - 405 км. А следующая по уровню SF-5 имеет два электромотора суммарной мощностью 405 кВт и в особом исполнении Sailis SF5 Free Expedition Edition обладает паспортной дальностью хода в 1000 км!

Есть в линейке Sokon и легкие коммерческие модели. Эти грузовички являются трансформированными в электромобили старыми моделями и, таким образом, хорошо подходят под определение «проверенной временем технологической платформы» - такой фразой в «Моторинвесте» официально описывают свою будущую продукцию. Всего же, по данным источника, «Моторинвест» планирует производство пяти различных моделей.

Фото: Chongqing Sokon Industry Group, ВКонтакте / «Русский автомобиль»

24 января
Китайский электромобиль уровня Теслы, сделанный в России. Купите?
Если цена будет, как у обычных машин, то да
496 (57.67%)
Готов даже переплатить, за электромобилями будущее
46 (5.35%)
Китайский и сделанный в России? Сомнительно
118 (13.72%)
Грузовики еще могут пригодиться, а легковушки и кроссы - нет
17 (1.98%)
Даром не нужен
183 (21.28%)
Всего голосов:   860
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в