Глава КАМАЗа рассказал, для чего создают электромобиль КАМА-1

Раскрыты сферы использования этих машин, подтверждены сроки появления машин в продаже и компания-производитель.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин дал интервью в программе «Специальный гость с Тиной Канделаки». В прямом эфире телеканала RTVI он рассказал ведущей не только об освоении нового семейства грузовиков, импортозамещении, влиянии пандемии на автопром и дефиците рабочей силы, но и раскрыл некоторые подробности о перспективном легковом электромобиле КАМА-1.

«Мы не намерены конкурировать с большими кармейкерами, которые уже вложили огромные средства. Мы нашли себе нишу, определили ту, которая нас потенциально может заинтересовать. Такси, каршеринг», – рассказал Сергей Когогин.

Глава предприятия напомнил, что он инвестировал в этот проект совместно с предпринимателем Рубеном Варданяном. По словам Когогина, КАМАЗ участвовал в разработке машины, а выпуском серийной продукции займется дочернее подразделение АО – компания «Кама». Отмечается также, что производственная площадка для выпуска электрокара пока не определена. Подтверждены предварительные сроки появления электромобиля в продаже — 2024-2025 годы.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в