В столичном каршеринге и такси могут появиться отечественные электромобили «КАМА»

Компания подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Москвы.

Правительство Москвы выступает за то, чтобы на улицах столицы появилось как можно больше электромобилей российского производства. Это сделает воздух чише, а сам город – тише.

В Департаменте транспорта отмечают, что в больших городах электромобили окажутся наиболее востребованными. Они могут составить парки такси и каршеринга. И это не просто слова одобрения.

С 2019 года в столице работает программа «Энергия Москвы», благодаря которой покупка электромобилей жителям города и работающим в нем компаниям становится выгоднее. А в 2021 году на федеральном уровне была принята «Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года», благодаря которой развивается, в частности, инфраструктура для электротранспорта.

— Эксплуатация электромобилей особо эффективна в крупных городах. Отсутствие выбросов, бесшумность хода, отсутствие вибраций – все эти качества электромобиля делают пространство для проживания людей комфортным и экологичным. Сейчас в Москве для электромобилей есть вся необходимая инфраструктура – город устанавливает новые современные зарядки и оборудует специальные парковочные места. Запуск автомобилей с электрическими двигателями в сервисах шеринга и такси важен для такого густонаселенного мегаполиса, как Москва. Такое решение поможет снизить нагрузку на экологию города, меньше станет транспортный шум.

А привлечение инновационного, маленького и удобного для парковки электромобильчика Кама позволит расширить сервисам круг своих пользователей.

И вот теперь правительство Москвы подписало Соглашение о сотрудничестве с АО «КАМА» – разработчиком современных электрических автомобилей и IT-решений для них.

Ожидается, что до 2024 года АО «КАМА» представит опытные образцы первого российского электромобиля. Правительство Москвы, со своей стороны, сделает все, чтобы эти машины появились в столице как можно быстрее.

— Москва – один из мировых лидеров по количеству автомобилей такси и каршеринга, и по поручению мэра Москвы С. Собянина мы поддерживаем использование электромобилей – выплачиваем компаниям двойной размер субсидий при приобретении электрокаров. Мы также готовы помогать отечественным производителям, чтобы их электрические авто пришли в парки такси и каршеринга. Мы начали сотрудничество с АО «КАМА» и окажем компании поддержку для скорейшего появления российских электромобилей на дорогах столицы.


Фото: АО «КАМА», АГН «Москва», АЭТИ, Дептранс Москвы

Подпишитесь на «За рулем» в