АВТОВАЗ продлил простой сборочных линий

После майских праздников производственные площадки в Тольятти и Ижевске не могут запуститься из-за дефицита компонентов.

Новый приказ, продлевающий режим простоя на АВТОВАЗе, уже подписан - об этом, сообщила профсоюзная организация автогиганта. Согласно этому приказу, в связи с отсутствием комплектующих сборочные линии простоят с 23 по 27 мая. Ввиду отсутствия уточнений, можно сделать вывод, что простой распространяется и на завод в Тольятти, и на Lada Ижевск, где собирают семейство Vesta.

Работникам, не задействованным в неотложных работах по обеспечению функционирования деятельности АВТОВАЗа, изготовлению запасных частей и работах над новыми проектами, будет выплачена компенсация в размере двух третей средней заработной платы. Ранее сообщалось, что если работник дополнительно занят на общественных работах, то компенсация плюсуется с оплатой этих работ.

Напомним, сборку автомобилей АВТОВАЗ прекратил в конце апреля, отправив персонал отдыхать на всю первую половину мая - к общероссийским праздникам было добавлено несколько дней корпоративного отпуска. Но после этого сборка не возобновилась - на текущей неделе автомобили предприятие не собирает.

  • Однако есть у АВТОВАЗа и еще более близкая перспектива: запуск упрощенной версии Гранты должен состояться уже в июле.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Подпишитесь на «За рулем» в