Минский автозавод разрабатывает свою Оку

На самом деле это маленький четырехместный квадрицикл белорусско-китайского производства.

Минский «Мотовелозавод» показал опытный образец квадрицикла M1NSK (названия у него пока нет). Несмотря на то, что это квадрицикл, его нужно регистрировать, и для управления им необходима категория В. Опытный образец белорусско-китайского происхождения еще не сертифицирован, но местному изданию «Автобизнес» уже удалось осмотреть автомобиль.

Весит он около 463 кг, колеса маленькие, всего 12 дюймов, заявленный клиренс – 170 мм. Скорость ограничена 60 км/ч. Двигатель на 4 кВт расположен сзади, под багажником, спереди, находится литий-ионная батарея на 8 кВт.ч. Спереди тормоза дисковые, сзади – барабанные.

Запас хода заявлен небольшой – всего 120-150 километров, от бытовой розетки автомобиль заряжается за 6-8 часов.

Салон четырехместный, внутри тесновато, но недалеко проехать можно. Отделан он экокожей, есть мультимедийная система, селектор выбора режимов движения, камера заднего вида, электростеклоподъемники, кондиционер, подлокотник, подстаканники, под сиденьем располагается ниша для хранения мелочевки.

Багажник маленький, но если сложить спинку заднего дивана, грузовой отсек становится больше.

Разгоняется квадрицикл н быстро, но в целом едет бодро, отмечает журналист издания. Это пока опытный образец, заверили его на заводе, доработают – и будет стартовать шустрее, да и запас хода можно увеличить.

Предварительная цена такой машинки — 9900 долларов, но обещают снижение, как только квадрицикл пройдет через этапы локализации и сборки. Заказать его можно прямо сейчас с предоплатой 50%.

Предназначен квадрицикл для служб доставки и курьеров, хотя его можно использовать как доступное городское средство передвижения, например чтобы ежедневно добираться до работы.

Видео, фото: abw.by

Подпишитесь на «За рулем» в