ЭлектроУАЗ: названы цены и характеристики

Выпускаться автомобиль будет в ста метрах от завода «Москвич», в столичном «Технополисе».

Ежегодно ООО «Электромобили Мануфэкчуринг РУС» планирует производить 1000 электровнедорожников на базе длиннобазной модели УАЗ Профи.

Как рассказали в компании, синхронный электродвигатель и силовая электроника автомобиля – полностью российского производства, как и программное обеспечение.

EVM PRO, такое название получила модель, имеет полную массу 3,5 тонны и может перевозить до тонны груза, проезжая на одной зарядке до 300 км даже в мороз. Дело в том, что у машины автономная климатическая система, работающая на дизельном топливе, и заряд батареи не будет тратиться на обогрев салона.

Также электровнедорожник оснащен двигателем мощностью 120 л.с., который весит всего 50 кг, и батареей емкостью 80 кВт·ч, которая стоит менее 500 тысяч рублей.

Если заряжать ее от обычной бытовой сети три часа, то запас хода увеличится на 100 км. Но по статистике, автомобили доставки, например, проезжают в день километров 200, и подзарядки не потребуется.

При этом стоимость одного километра пробега окажется в два с лишним раза дешевле, чем у машин с ДВС – около 6 рублей.

Стоить электрический УАЗ под названием EVM PRO составит 3,5 млн рублей, из которых 650 тысяч покупатель сможет вернуть благодаря госсубсидиям. В итоге реальная цена машины составит около 2,85 млн рублей. Производство EVM PRO начнется уже в этом году, а обслуживать эти автомобили можно будет у официальных дилеров УАЗ.

  • Узнать больше о новом электрическом УАЗе для бизнеса вы можете здесь.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в