Платные дороги в городах – у Минтранса все готово

Проект постановления Правительства РФ уже прошел публичное обсуждение и был рассмотрен федеральными органами исполнительной власти.

Проект постановления Правительства РФ о плате за проезд транспортных средств по платным федеральным автодорогам и платным участкам таких дорог допускает создание платных дорог, в том числе в населенных пунктах.

«Принимая во внимание значительное увеличение сети скоростных платных дорог и продолжение ее развития, требуется создать возможность реализации капиталоемких проектов, проходящих по урбанизированным населенным пунктам с большим количеством населения и высокой загрузкой альтернативного бесплатного маршрута проезда», – приводит РГ заявление Минтранса.

При создании платных дорог в городах, по уточнению министерства, должен соблюдаться баланс экономики проектов и выгоды пользователей.

Также в проекте прописано право собственника дороги увеличивать тарифы за проезд. Но он не обязан это делать.

Предельные тарифы на проезд по платным автодорогам:

  • 5 руб. за 1 километр для легковых автомобилей,
  • 14,25 руб. за 1 километр для грузовых автомобилей.
«Подчеркнем, что принятие постановления не будет означать автоматический рост тарифов на проезд по всем автодорогам. Он может коснуться лишь отдельных участков или искусственных дорожных сооружений», – отметили в Минтрансе.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в