Собянин рассказал, когда запустят завод Москвич (почти все готово)

Он может стать центром электромобилестроения, считает столичный мэр.

Москва планирует запустить завод «Москвич» в декабре, и в перспективе он может стать центром электромобилестроения, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня мэр принял участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России – 2022».

Перед началом пленарного заседания столичный градоначальник и председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин осмотрели экспозицию форума, одним из центральных элементов которой является стенд «Сделано в Москве».

«Автотранспорт серьезно провалился в этом году, но, тем не менее, я надеюсь, при помощи министерства промышленности в декабре запустим снова завод «Москвич»», — рассказал Собянин во время общения с Мишустиным.

Он отметил, что Москвич вскоре должен стать центром создания электромобилей, и для этого есть все компетенции.

О заводе «Москвич»

Французская компания Renault весной объявила о том, что закрывает московский автозавод, которым она владела с 1998 года, и покидает российский рынок. Завод перешел в собственность правительства Москвы, и его сразу переименовали в Московский автомобильный завод «Москвич».

На первом этапе на предприятии предполагается крупноузловая сборка двух типов легковых автомобилей — с ДВС и полностью электрических. Компоненты будут импортировать из дружественных стран от разных производителей.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в