Платный проезд по Москве – как это будет

Речь идет только об одной дороге – Московском скоростном диаметре (это северо-восточная и юго-восточная хорды).

Стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру составит 950 рублей, если ехать по нему от начала и до конца. Платить автомобилистам придется уже через пару месяцев. Но не всем.

О том, кто будет платить, а кто – нет, а также о способах оплаты и других особенностях проезда по Московскому скоростному диаметру рассказывает главный редактор журнала «За рулем», старейшего и самого популярного автомобильного издания в России.

— Была надежда, что платный проезд не введут, но нет: со 2 января 2023 года проезд по Московскому скоростному диаметру для транзитных автомобилей станет платным. Тариф – 950 рублей.

Бесплатным проезд будет только для транспорта, зарегистрированного в Москве и Московской области.

Для всех остальных, кто проезжает транзитом в течение двух часов, – платно. То есть, если проскочил транзитом (въехал с Горьковского шоссе и выскочил в сторону Питера) – заплатишь. А если въехал в Москву, проехал по части МСД, заехал в ресторан или в кино и потратил на это больше двух часов – тогда можешь не платить.

Мониторить транспорт будут камерами. Оплата – через сайт или приложение «Парковки России».

Что, если вы прописаны в Москве, а машина – рязанская? Если не выезжать за пределы Москвы, то проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатным.

А вот вопрос – если я живу в Москве и машины зарегистрированы в Москве, но на одной из них стоят номера другого региона (был период, когда так можно было), то буду ли я платить? Пока неясно, но это обязательно станет понятно уже в январе.

Фото: Иван Карпов / Unsplash и «За рулем»

9 ноября
Платный транзит по Московскому скоростному диаметру — это:
Необходимость – дорога строилась для москвичей
105 (22.83%)
Бессмыслица – так дороги столицы не разгрузить
228 (49.57%)
По сути, появится ненужный дублер платного ЦКАДа
127 (27.61%)
Всего голосов:   460
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в