Вдоль Черного моря построят еще одну дорогу

С инженерной точки зрения это должен быть грандиозный проект.

В планах «Автодора» – начать в следующем году строительство платной трассы вдоль Черноморского побережья.

Ее протяженность составит 152 км – от Горячего Ключа до аэропорта Адлер. Большая часть дороги будет проходить по эстакадам и тоннелям – такова договоренность с Минприроды. Для движения предусматривается 4 полосы, а разрешенная скорость составит 100 км/ч.

Трассу построят на средства инвесторов, и, возможно, «Автодору» удастся получить деньги из госбюджета. Но пока стоимость дороги не подсчитана.

«Стоимость будет определена по итогам разработки проектно-сметной документации, когда мы проведем весь объем инженерных изысканий, — цитирует «Коммерсантъ» слова первого замглавы госкомпании «Автодор» Игоря Коваля.— Дорога будет строиться на деньги федерального бюджета, но мы не исключаем и привлечение средств в рамках ГЧП».

Ожидается, что время проезда по новой дороге составит до двух часов, новая дорога возьмет на себя 50% трафика с местных дорог. Первым этапом должно стать строительство обхода Адлера протяженностью 7,8 км.

Мнение эксперта

— «Автодор» планирует построить новую платную дорогу – дублер трассы А-147. Сейчас на дорогу от Джубги до Сочи уходит шесть часов. Таксисты, если долетают за пять, считают это удачей. А это всего 170 км.

Новая дорога пойдет выше – по горной гряде. Весь путь от Горячего Ключа до Сочи по новой трассе – это всего 152 км и полтора-два часа в пути.

Хороший проект. Осталось только денег найти – их не нашли даже во время подготовки Олимпиады 2014.

Строительство, которое начнется в конце 2023 года, должно завершиться в 2026 году.

Фото: Telegram-канал Максима Кадакова, Vitaliy Gavrushchenko / Unsplash, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в