Количество камер увеличится в 1,5 раза (известно где)

Это обойдется в 1 млрд рублей – ежемесячно будет появляться по 50 новых камер.

Власти Подмосковья пересмотрели соглашение с оператором системы фотовидеофиксации «МВС Груп». Количество камер на дорогах региона увеличится с 1257 до 1837 штук.

Хорошая новость – также будет создана новая цифровая система увеличения пропускной способности дорог.

Подмосковный минтранс сотрудничает с «МВС Груп» с 2016 года. Компания вложила в дорожные камеры 4,94 млрд рублей и получает с каждого оплаченного штрафа 233 рубля. В 2020–2021 годах в Московской области оплачено около 50 млн штрафов с камер, а значит, доход компании составил около 10 млрд рублей.

Количество камер в 2023 году будет увеличено в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Расчет количества камер соответствует потребности области в закрытии аварийно опасных участков и снижении аварийности, – цитирует «Коммерсантъ» заявление минтранса. – «МВС Груп» также внедрит, используя собственные средства (около 1 млрд руб.), новую систему управления региональным транспортным комплексом, которая свяжет все существующие подсистемы (управление светофорами, контроль за передвижением автобусов, троллейбусов, коммунальной техники и т. д.), повысит пропускную способность дорог и общий уровень цифровизации отрасли».

Как напомнил эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман, Московская область в 2020 году была лидером по количеству штрафов с камер. В 2021 году первенство ушло Москве, но в 2023 году, за счет роста количества камер, Подмосковье может снова стать лидером.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в