Почему старые шины опасны

Власти Липецка, например, озаботились тем, чтобы вывезти из города все старые шины.

120 тонн автошин способны нанести вред экологии на сумму 1,8 млрд рублей. Представляете, насколько вредны старые шины!

Вопрос – почему вдруг они стали столь вредны, хотя часто из них устраивают палисадники или используют в качестве отбойников.

Оказывается, шины относятся к отходам четвертого класса опасности – они выделяют сотню химических веществ, в том числе канцерогены. Фокус в том, что испаряет массу вредных веществ, среди которых цинк и канцерогенные ароматические масла, внутренняя, невулканизированная сторона покрышек, а не внешняя. Поэтому вредны они тогда, когда не надеты на диски.

Чтобы предотвратить такой процесс разложения, их нужно переработать. При переработке все вредные вещества из шин удаляются. И тогда шины превратятся в то самое приятное упругое покрытие, которое вы наверняка видели на современных детских площадках.

В ряде городов вводится даже запрет на использование старых шин для украшения дворов или как-то еще, и штрафы за такое превышают сотню тысяч рублей.

Но в других городах администрации обходятся без никому ненужных и ничего в данном случае не решающих фискальных мер, и берут заботу об утилизации старых шин на себя.

Так, с улиц Липецка решено вывезти 560 тонн старых шин. Управление главного смотрителя уже провело торги на сбор и вывоз изношенных шин. Тендер выиграл резидент Технопарка – «Союзрубин – Втормет».

Как рассказали в пресс-службе мэрии Липецка, компания будет заниматься сбором покрышек (график и адреса, откуда будут забирать шины, появятся позже), а также их транспортировкой на переработку. Перерабатывать шины будет другой резидент «Технопарк – Липецк» – Zircon.

На сбор и транспортировку более 560 тонн старых шин будет потрачен всего один миллион рублей.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото: Robert Laursoo / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в