Поправки в ПДД с 1 марта: как теперь автомобили должны разъезжаться с самокатами

С весны на дорогах прибавится водителей.

С 1 марта в ПДД вводится понятие «средство индивидуальной мобильности». То есть юридически электросамокаты становятся транспортным средством, а тот, кто им управляет, является водителем. И это существенно изменит ситуацию.

Как отметил автоэксперт Петр Шкуматов, водители электросамокатов, как и обычные водители, теперь обязаны проходить тест на алкоголь. Если тест положительный и у водителя есть права, то его их лишат. Если водительского удостоверения нет, то штраф составит 30 тыс. рублей.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

На автомагистрали самокатам выезжать запретили, а вот увидеть «самокатчика» в потоке на обычной дороге станет вполне реально. Правда, есть ограничение: они могут двигаться только по ее правому краю или по обочине, если водителю больше 14 лет. А вот велосипедные дорожки и тротуары с 1 марта законное место для передвижения на самокатах массой меньше 35 кг.

По проезжей части, тротуарам и велодорожкам электросамокатам разрешено передвигаться со скоростью не более 25 км/ч.

Водители автомобилей обязаны уступать дорогу водителям электросамокатов. Изменения внесены во многие пункты, проще запомнить общее правило: самокатам надо уступать дорогу везде», – резюмировал Шкуматов.
  • «За рулем» можно смотреть на YouTube.

Источник: Telegram

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Подпишитесь на «За рулем» в