Штрафовать за неоплату проезда по платным дорогам смогут местные власти

Таких трасс в России становится все больше.

Штрафы за неоплату проезда по платным региональным и муниципальным дорогам будут устанавливать местные власти. Соответствующий законопроект уже направлен в Госдуму.

Штрафы за неоплату проезда по платным федеральным магистралям, которые фиксируются камерами на безбарьерных участках, останутся в ведении Ространснадзора.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

На региональных платных дорогах таких нарушителей сейчас штрафовать довольно сложно, так как сами платные трассы находятся не под контролем Ространснадзора. Речь идет, к примеру, о Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, Московском скоростном диаметре, платных участках в различных регионах.

Поправки в КоАП, после их принятия, позволят местным властям устанавливать соответствующие наказания для «зайцев». И если штрафы за неоплату проезду по федеральным платным дорогам полностью поступают в федеральный бюджет, то штрафы за проезд без оплаты по местным дорогам пойдут в местный бюджет. Их тоже можно будет оплатить со скидкой в 50%, если успеть это сделать в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: Российская газета

Подпишитесь на «За рулем» в