К «умному» ЦКАД подключат автомобили аварийных комиссаров

Это повысит скорость информирования и время прибытия к месту ЧП.

К системе «умной» дороги в пилотном режиме подключат автопарк аварийных комиссаров, работающих на ЦКАД. Автомобили и магистраль свяжет технология V2X (Vehicle-to-everything, «автомобиль, подключенный ко всему»), благодаря чему обмен информацией будет идти в онлайн-режиме. Проект реализует компания «Единый оператор» (совместное предприятие ГК «Автодор» и концерна «Телематика»).

Первыми к технологии V2X будут подключены аварийные комиссары, несущие круглосуточное дежурство на «умном» участке ЦКАД, от трассы М-11 «Нева» до М-7 «Волга».

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В случае внештатной ситуации ее автоматически идентифицирует система управления дорожным движением и сделает соответствующую отметку на карте. Информация об инциденте отправится на экран автомобиля. Это повысит скорость информирования аварийных комиссаров, призванных помогать водителям на платных скоростных магистралях.

Координация работы всех систем осуществляется из Центрального пункта управления, который в дальнейшем будет управлять не только ЦКАД, но и новой скоростной трассой М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань в составе транспортного коридора Запад-Восток.

Как отметил генеральный директор компании «Единый оператор» Марсель Нигметзянов, запуск пилотного проекта создаст необходимую основу для дальнейшего распространения «умных» дорог в России.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: Телематика

Фото: Телематика, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в