Снял номера и бесплатно проехал по «платке»? Безнаказанно не получится

Юрист предупредила об ответственности водителя за преднамеренные действия.

Стоимость проезда по платным трассам существенно выросла, в среднем в 2,6 раза. Некоторые водители и раньше находили способы не платить за проезд, делая номера нечитаемыми или вовсе снимая их. Сейчас же соблазн сэкономить станет еще больше.

Но не советуем это делать!

Магистр юриспруденции, член Ассоциации юристов России Анастасия Гормакова предупредила, что нарушителя все равно найдут и накажут, а штраф может в разы превысить стоимость проезда по платной дороге.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Выявление нарушителей происходит в автоматическом режиме с помощью фото- и видеофиксаторов. Также оператор магистрали, обнаружив отсутствие оплаты, передает информацию о нарушителе сотрудникам ГИБДД и управлению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Осуществление умышленного деяния по сокрытию номеров, равно как и их снятие, также влечет ответственность для водителя», – пояснила эксперт.

Размер административного штрафа за проезд по платной дороге без оплаты составляет 1500 рублей для легкового транспорта и 5000 рублей – для грузового транспортного средства или автобуса.

Если номера нечитаемые, штраф будет равен 500 рублей, если номера расположены в непредусмотренном месте, видоизменены или отсутствуют – 5000 рублей или лишение прав.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube.

Источник: Тайны звезд

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в