Tesla готовит две новинки – что это и почём?

Одна машина будет коммерческим фургоном, а вторая – недорогой.

Два новых электромобиля были анонсированы в рамках презентации «Tesla Master Plan 3», которая была опубликована на веб-сайте автопроизводителя.

В ней был показан не один, а два новых электромобиля, которые выглядели как минивэн (возможно, фургон, так как минивэны сегодня не пользуются прежней популярностью) и компактная модель.

Оба автомобиля, накрытые тканью, стоят рядом с Cybertruck. То есть, они должны появиться вскоре после начала его продаж. Представить размеры новинок невозможно, так как изображения явно представлены не в едином масштабе.

К сожалению, по силуэтам безымянных электромобилей мало что можно понять. Тем не менее, квадратная форма первого, а также несколько фраз в презентации, позволяют предположить, что это полностью электрический коммерческий или пассажирский фургон Tesla. Возможно, это пресловутое роботакси, анонсированное Илоном Маском в прошлом году. В описании говорится, что это специальная модель с «довольно футуристическим» дизайном.

Что касается компактного электромобиля, который заинтересовал всех гораздо больше, то, кажется, он имеет обтекаемую форму и не является кроссовером. У него длинный капот и покатая линия крыши. Также можно разглядеть его передний бампер. По размерам новинка меньше, чем Tesla Model 3, а значит она будет и дешевле. Возможно, новая модель (2?) станет основным и самым популярным за счет своей стоимости электромобилем. Компания хочет производить до 4 миллионов этих машин в год к 2030 году. Выпускаться он будет на гигафабриках в США, Мексике, Германии и Китае.

Он получит батарею на 53 кВтч (в Tesla Model 3 используется батарея на 75 кВтч). Коммерческий же фургон получит батарею на 100 кВтч, как у Tesla Model S и Model X, а также у Cybertruck. Следовательно, аналогичной будет и цена фургона, так как основную часть стоимости электромобилей составляют именно их недешевые батареи.

Изображения: Tesla

Подпишитесь на «За рулем» в