Эксперт рассказал, почему вредно делать клумбы из старых шин

И к каким заболеваниям это может привести.

Некоторые россияне используют отслужившую автомобильную резину для создания недорого декора на дачных участках. Красота таких «композиций» сомнительна, а вот экологию они портят, отметил автоэксперт Антон Трошанов.

Автомобильные покрышки – отходы четвертого класса опасности, а это достаточно серьезная угроза. Этот вид отходов мы считаем опасным для здоровья, а вот из шин мы почему-то делаем клумбы и ставим перед своими домами. Постоянное соседство со старой резиной может негативно повлиять на здоровье: обострятся старые болячки, разовьются острые респираторные заболевания, предупреждает эксперт.

Поэтому от старых шин надо избавляться. Например, можно отдать резину на шиномонтаже. Там за определенную плату сами утилизируют покрышки. Можно сдать в специальную экологическую службу, такие есть во многих регионах страны, где активисты собирают опасные бытовые отходы и утилизируют их бесплатно. Есть и специализированные предприятия, которые принимают шины и даже платят за них небольшие деньги, добавил эксперт.

Источник: радио Sputnik

Фото: depositphotos.com

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в