Зеленый поворот: Нива может стать электрической

Планы АВТОВАЗа: Lada Niva Travel готовится стать электромобилем

АВТОВАЗ рассматривает возможность превращения легендарного внедорожника Lada Niva в электромобиль, сообщил телеграм-канал «Автопоток» со ссылкой на вице-президента по инжинирингу Евгения Шмелева.

На конференции «Баркемп-2023» в Санкт-Петербурге он поделился информацией о потенциальной линейке электромобилей на базовых платформах АВТОВАЗА, включая модели Vesta, Niva и Largus.

Пока нет конкретных планов по производству электрической версии Lada Niva, а инициатива направлена на оценку потребительского интереса к внедорожнику такого формата.

Важным моментом является возможность создания электромобилей в случае предоставления госсубсидий, которые, в свою очередь, зависят от уровня локализации производства.

На данный момент уже создан прототип электрической версии Vesta, и также ведется работа над электромобилем e-Largus, производство которого запланировано в Ижевске. Первая опытная партия ожидается в конце этого года, а серийное производство намечено на 2024 год.

Lada Niva Travel

Таким образом и АВТОВАЗ стремится адаптироваться к современным требованиям рынка и тенденциям в автомобильной индустрии, включая переход к электромобилям в рамках общемировых усилий по снижению выбросов углекислого газа и развитию экологически чистой мобильности.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник, фото: Telegram-канал «Автопоток», Павел Ворожцов/ТАСС

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Travel (14)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Niva Travel  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Только проходимость.И то, по сравнению с классической НИВОЙ она хуже.

Недостатки:

Сплошные недостатки!!!

Комментарий:

Брал в салоне новую!Сразу поехал домой,это 350км от города.Не доехал до села 5км. Отпал задний мост!!!Авто восстановлению не подлежит!!! И так то отношение к этому автомобилю было двоякое,а теперь совсем испортилось!Видимо российский автопром никогда не улучшит качество своих автомобилей!

-18