На заводе в Ижевске уже в декабре соберут опытную партию электромобилей e-Largus

Президент АВТОВАЗа: выпуск Lada e-Largus начнется во II квартале 2024 года

Производство электромобиля e-Largus начнется в Ижевске во II квартале 2024 года, однако опытная партия сойдет с конвейера уже в середине декабря 2023 года. Это следует из презентации, представленной президентом АВТОВАЗа Максимом Соколовым в Совете Федерации.

«Второй квартал 2024 года — старт производства электромобиля e-Largus на заводе в Ижевске. В следующем году, в первой половине, на конвейере Ижевского завода мы перезапустим производство Largus с двигателем внутреннего сгорания, а также серийное производство электро-"Ларгуса"», — цитирует ТАСС главу концерна.

Напомним, ранее руководство АВТОВАЗа приняло решение перенести производственные мощности из Тольятти на завод в Ижевске. Процесс переноса полностью планируется завершить во втором квартале 2024 года. В планах компании — увеличить производcтво других моделей и загрузить первую линию в Тольятти, поэтому было принято решение о переносе производства модели Lada Largus в другой город.

E-Largus — самый локализованный российский электромобиль, выпуск электрокара наладят в пассажирской версии, а также в виде коммерческого фургона.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: tass.ru

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в