Страница 3 | Публикации Александр Шабанов сайта «За рулем» : 83  публикаций
АватарАлександр Шабанов

Александр Шабанов Материалы

Миф на продажу-3: не держите нас за ишаков
Продолжаем разговор о чудесах престидижитаторов подкапотных прибамбасов. Отдельная песня в их репертуаре - устройства и вещества, якобы способные невиданно повысить ресурс или мощность двигателя.
Количество просмотров32908
Горючее у нас - как надо!
Экспертиза 95-го бензина на АЗС продемонстрировала результаты отрадные: за последний год его качество возросло, причем, не на отдельно взятых бензоколонках.
Количество просмотров27452
Масла класса SL: Смазать по-русски
Проведя экспертизу импортной полусинтетики (ЗР, 2010, № 3), мы обещали российское продолжение темы. Отечественные моторные масла класса SL исследуют Михаил Колодочкин (ЗР) и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Шабанов.
Количество просмотров163554Количество комментариев6
Свечи зажигания, или Газовые зажигалки
Переходя с бензина на газ, надо ли заодно менять свечи? Пропан-бутан воспламеняют Михаил Колодочкин (ЗР) и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Шабанов.
Количество просмотров371342
8 место. BP Visco 3000, EU, Германия
С весной наступило время сезонной замены масла в двигателе. Какое выбрать? Рынок импортной полусинтетики анализируют Михаил Колодочкин и доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Шабанов.
Количество просмотров561467Количество комментариев1
Попутный газ
На чем основан «газовый оптимизм»? Главным образом, на желании сэкономить: газ пока что дешевле бензина. Кроме того, газ должен сгорать лучше и полнее: его не надо испарять. Да и смесь можно обеднить - выбросы будут чище. Октановое число у газа высокое - забудем о детонации. А ресурс масла, да и самого мотора возрастет, поскольку не происходит разжижения смазки бензином.
Количество просмотров51798
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: