Kia работает над компактным кроссовером и имиджевой моделью

Kia работает над проектами кроссовера сегмента B+ и имиджевой моделью со спортивным характером, намекнул изданию Auto Express босс Kia Europe Майкл Коул. Первый субкомпактный паркетник марки может появиться уже в ближайшие 18 месяцев.

Глава европейского отделения Kia Майкл Коул признался в интервью британскому изданию Auto Express, что южнокорейская компания в ближайшие 18 месяцев планирует представить некую новую модель. Господин Коул намекнул, что это может быть субкомпактный кроссовер (то есть длиной около 4,2 м) – во всяком случае, корейцы очень пристально изучают возможность создания паркетника сегмента B+. Но это не все сюрпризы – топ-менеджер также заявил, что в Kia приложат все усилия, чтобы в модельной линейке появилась имиджевая машина, которая смогла бы вывести бренд на новый, более высокий уровень.

Майкл Коул не стал вдаваться в детали – он лишь заявил, что нишу настоящего B-кроссовера сейчас частично занимает пятидверный хэтчбек Soul. Но мы полагаем, что подобный Kia «породнится» с грядущим паркетником Hyundai ix25. Кстати, дизайн экстерьера наверняка хотя бы отдаленно станет напоминать прошлогодний франкфуртский концепткар Niro – тот, что с дверьми в стиле McLaren.

Гораздо туманнее ситуация с имиджевой моделью – исполнительный директор Kia Europe говорит, что посылом стали концепты GT (Франкфурт, 2011 год) и недавний детройтский хэтчбек-спорткар GT4 Stinger. То есть роль так называемого halo-кара может быть отведена как традиционному двухдверному купе либо походящему на него хэтчбеку, так и относительно большому седану или лифтбеку с низкой крышей.

Подпишитесь на «За рулем» в