В Париже из-за загрязнения воздуха ввели систему чет/нечет

Из-за высокого загрязнения воздуха в Париже власти города решили ограничить движение частного автотранспорта по некоторым дням. Первое ограничение было в понедельник, 23 марта. Если уровень загрязнения не спадет, ограничения будут вводить и дальше.

Еще в прошлый четверг содержание вредных частиц в воздухе Парижа превысило все допустимые нормы. Чтобы автомобилисты не пользовались личным транспортом, был введен бесплатный проезд на наземном общественном транспорте, а также бесплатная аренда велосипедов «Велиб» и электромобилей «Отолиб» в муниципальной сети проката, сообщает ТАСС.

Систему четных/нечетных номеров власти города не соглашались вводить до последнего, однако в конце концов вынуждены были уступить нажиму экологов. Так, в понедельник, 23 марта, было запрещено выводить на улицы Парижа автомобили с номерными знаками, оканчивающимися на четную цифру. Исключение сделали только для электрокаров и гибридов. Запрет был одноразовым, но не исключено, что его продлят, если уровень загрязнения не спадет.

Проблема повышенного содержания вредных частиц в воздухе особенно заметна во французской столице в начале весны, когда теплая погода и безветрие приводят к тому, что выхлопы от автомобилей превращаются в смог, висящий над городом.

Система четных/нечетных номеров в Париже мера уже испытанная: такой запрет вводился дважды — в 1997 и 2014 годах, и оба раза в марте.

В России вопросами экологии власти пока обеспокоены мало, но тоже принимают некоторые шаги по нормализации ситуации. Так, готовится постановление, которое позволит регионам вводить ограничения на въезд автотранспорта в определенные зоны городов в зависимости от экологического класса транспортных средств.

Подпишитесь на «За рулем» в