В BMW рассказали о своих будущих кроссоверах

Компания BMW не станет выпускать кроссовер компактнее X1, зато может дополнить последний купеобразной моделью X2. Об этом рассказал Шон Тайсхёрст, главный маркетолог австралийского представительства BMW.

В последние месяцы в Сети активно распространяются слухи о появлении нового субкомпактного кроссовера BMW – даже меньше грядущего X1. Причем «вещают» авторитетные немецкие издания. Однако… на днях Шон Тайсхёрст, главный маркетолог австралийского офиса BMW, в интервью Motoring заявил, что подобная модель – выдумка чистой воды. Зато топ-менеджер подтвердил: в линейке BMW может появиться паркетник X2.

Господин Тайсхёрст пояснил, что «микро-кроссовер» BMW отвоевывал бы клиентов у Mini, в гамме которого числится «проходимец» Countryman. Логично. Но мы склоняемся к тому, что дыма без огня не бывает, и в BMW все же могут выпустить кросс-версию будущего хэтчбека 1-й серии – в пику, скажем, Volvo V40 Cross Country или Mercedes-Benz GLA, которые не очень годятся в прямые конкуренты тому же X1.

Что касается BMW X2 – купеобразной версии X1, который со сменой поколений перейдет на поперечно-моторную компоновку, то такая машина, скорее всего, появится. Не зря же в BMW зарегистрировали товарные знаки «X2» и X2 Sport» – в июне 2012-го и ноябре 2014-го соответственно. Хотя отмашку модели пока никто не давал.

Интересна ситуация с BMW X3. По дорогам уже разъезжают тестовые прототипы новой модели с собственными кузовами, но Шон Тайсхёрст утверждает, что среднеразмерный кроссовер дебютирует даже не в 2016-м – в лучшем случае в 2017 году. Что ж, подождать стоит, ведь X3 получит и новую платформу, и новые шестицилиндровые моторы, и даже большой сенсорный дисплей мультимедийного комплекса iDrive.

Подпишитесь на «За рулем» в