Toyota отзывает Corolla и Yaris/Vitz из-за подушек безопасности

Toyota Motor и Nissan Motor отзывают по всему миру более 6,5 млн легковых автомобилей из-за возможных проблем с подушками безопасности компании Takata Corp. Проверка, в основном, затронет модели Toyota Corolla, Yaris/Vitz, выпущенные в 2003-2007 годах.
Toyota Corolla 2003

Проблемы подушек безопасности Takata вновь заставили автопроизводителей объявить об отзыве автомобилей. Сервисная кампания коснется более 6,5 млн автомобилей Toyota и Nissan по всему миру.

Toyota проверит около 5 млн Corolla и Yaris/Vitz, выпущенных с марта 2003 года по ноябрь 2007-го. В Японии будет отозвано 1,36 млн автомобилей, в Европе – 1,27 млн, в США – 637 тыс., и в Канаде – 18 тыс. штук, сообщила компания.

Toyota в ходе сервиса заменит подушку безопасности водителя на продукцию компании Daicel Corp. Представитель японской компании особо отметил, что пока автопроизводитель не зафиксировал ни одного опасного случая.

Nissan проверит около 1,56 млн автомобилей по всему миру по этой же причине, что и Toyota. Отзыв затронет 563 тыс. автомобилей в Европе, 326 тыс. – в США и Канаде, 288 тыс. – в Японии, и 274 тыс. – в Китае. Компания планирует уведомить всех владельцев автомобилей, попадающих под сервисную кампанию в июне.

Ранее проблемы с подушками безопасности Takata привели к шести смертельным ДТП с автомобилями Honda в США и Малайзии, сообщает automotive news.

«За рулем.РФ» сообщал, что массовый отзыв автомобилей по всему миру из-за дефектов подушек безопасности начался в апреле 2014 года. Ряд автопроизводителей, среди которых Toyota, Nissan, GM, отозвали по этой причине более 24 млн легковых автомобилей. Японская компании знала о дефекте в пиропатронах элементов безопасности уже в 2001 году.

Подпишитесь на «За рулем» в