Новая реальность
Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Ограниченная партия Lada Largus – будет или нет?

Выпуск Ларгуса в «антисанкционном» исполнении с импортозамещением всех дефицитных компонентов организовать сложнее, чем в случае с Грантой или Нивой.
Полная версия

Поэтому, отложив полноценный перезапуск Ларгуса на 2023 год, завод собирает ограниченные партии. Первая такая партия была выпущена летом, вторая, в количестве 500 штук, планировалась на конец текущего года. Однако инсайдеры сообщают, что эти планы, скорее всего, реализованы не будут.

Дело в том, что все кадровые ресурсы на сборке автомобилей брошены на доукомплектование уже собранных машин Granta и Niva, для которых не хватало определенных деталей и узлов. Сейчас, по разным подсчетам, на территории завода скопилось от 5 до 9 тысяч машин, которые, фактически, требуется до конца собрать и отправить в автосалоны.

Когда же дело дойдет до сборки Ларгуса? Ранее оптимистичные прогнозы говорили о начале 2023 года, примерно уравнивая рестарт Ларгуса с запуском в Тольятти производства Vesta NG. Однако в недавнем интервью глава АВТОВАЗа Максим Соколов обозначил сроком возвращения Ларгуса осень 2023 года. Вероятно, причина такой отсрочки в том, что лицензионные фургоны и универсалы нельзя выпускать без дефицитной системы АБС.

  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Источник ВКонтакте / Avtograd News

Подпишитесь на «За рулем» в

Иннокентий Кишкурно
12.12.2022
Фото: «За рулем»
Поделиться: