Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Автомобили хотят чипировать: кого это коснется и зачем это нужно

Предложение уже направлено главе МВД России.
Полная версия

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил оснастить государственные регистрационные знаки грузовиков специальными радиочастотными метками для контроля веса и габаритов авто. По его мнению, такая мера не даст скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле.

Он отметил, что все усилия по строительству и реконструкции дорог «разбиваются» о нежелание владельцев большегрузов платить за реальное их использование.

     

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Предлагаю оснастить государственные регистрационные знаки грузовых транспортных средств метками радиочастотной идентификации транспортного средства (RFID-метки), позволяющими в автоматическом режиме получать данные об автомобиле, что не позволит скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле», – отмечает представитель Совфеда.

Предлагаемая технология чипирования позволяет автоматически идентифицировать объекты, в том числе те, которые находятся на расстоянии, с помощью радиосигналов. RFID-метки способны идентифицировать физические объекты, а также отслеживать их перемещение.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: ТАСС

Фото: АГН «Москва», Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в

Пономарева Дарина
10.03.2023
Поделиться: