Автомобили хотят чипировать: кого это коснется и зачем это нужно

Предложение уже направлено главе МВД России.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил оснастить государственные регистрационные знаки грузовиков специальными радиочастотными метками для контроля веса и габаритов авто. По его мнению, такая мера не даст скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле.

Он отметил, что все усилия по строительству и реконструкции дорог «разбиваются» о нежелание владельцев большегрузов платить за реальное их использование.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Предлагаю оснастить государственные регистрационные знаки грузовых транспортных средств метками радиочастотной идентификации транспортного средства (RFID-метки), позволяющими в автоматическом режиме получать данные об автомобиле, что не позволит скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле», – отмечает представитель Совфеда.

Предлагаемая технология чипирования позволяет автоматически идентифицировать объекты, в том числе те, которые находятся на расстоянии, с помощью радиосигналов. RFID-метки способны идентифицировать физические объекты, а также отслеживать их перемещение.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Источник: ТАСС

Фото: АГН «Москва», Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в