Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

У BMW есть секретный туннель, и вот для чего

Никто и никогда не жаловался на свет фар машин BMW, а все благодаря этому самому длинному испытательному комплексу BMW Group.
Полная версия

У BMW есть испытательный центр, расположенный на бывшем складе запчастей в Унтершлайсхайме, недалеко от Мюнхена (Германия). Называется он Light Channel Next.

Там инженеры испытывают технологии освещения. Туннель может имитировать различные условия и сценарии – ночь, яркий день, выезд из туннеля на солонце, заезд в тоннель с освещенной солнцем дороги и так далее. На сегодняшний день это самый длинный испытательный полигон BMW Group.


Light Channel Next, который находится возле Центра исследований и инноваций компании на севере Мюнхена, имеет длину около 132 метров и ширину 22 метра. 


Он используется для для проверки разработанных систем освещения автомобилей: фары, дневные ходовые огни, поворотники и так далее.


Чтобы более реалистично воспроизводить различные дорожные сценарии, испытательный туннель имеет четыре разных покрытия дороги. Центральная часть – асфальтовое покрытие, которое отшлифовали особым образом, чтобы состарить. Поэтому поверхность имеет те же характеристики отражения, что и настоящая дорога. 


Есть также участок с пешеходным переходом и участок с покрытием, как на паркингах.

В туннеле можно моделировать различные условия освещения любого времени суток. Это позволяет испытывать указатели поворотов и дневные ходовые огни, которые необходимо проверять и при дневном свете.

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
21.05.2023
Поделиться: