Уличный дух

Уличный дух

Sport Concept – 3-дверный хэтчбек с 4-местным салоном. Он не похож на серийную машину, но и острой футуристичности в нем немного. Кажется, что это просто современный автомобиль спортивного типа, прошедший тюнинг. Настоящий «хот-хэтч». Такой ненавязчивый имидж наверняка поможет этой модели завоевать расположение будущих покупателей.

Джек Коллинс, вице-президент подразделения Nissan в Северной Америке, рассказывая о проекте, пояснил: «Все началось с долгих размышлений о маленьком сегменте рынка. Мы решили объединить новизну, спортивность и удовольствие от вождения с мощным визуальным воздействием. И эти автомобили могут появиться в шоу-румах Nissan в недалеком будущем».

Компания выбрала беспроигрышный вариант. Уже сейчас среди клиентов Nissan хватает поклонников компактов – March, Cube, Tiida, Note, Sentra SE-R, и даже бестселлер Nissan 300Z с полным правом может быть отнесен к категории спортивных. Так что для внедрения новых моделей не придется ломать сознание покупателей – рынок готов.

Формы кузова Nissan Sport Concept создают ощущение скорости и энергии. Удачно подобран и цвет – бело-жемчужный. Он выглядит естественно, но привлекает внимание. Линия крыши именуется дизайнерами «атлетической» – она выгнута дугой, будто напряжена. На срезе крыши стоит крупный спойлер, предельно лаконичный по форме. Нижние спойлеры, раздутые колесные арки, большие колеса и прочие атрибуты «накачанной» техники из видеоигр поддерживают визуальный эффект.

В конструкции кузова объединены металлические и карбоновые элементы. Диски 20-дюймовые 6-спицевые, из алюминиевого сплава. В оптике применены маленькие лампы и многослойные рефлекторы. «Concept хоть и невелик на вид, но неслабо заряжен энергией», – радуется Джек Коллинс. Интерьер удобен для четверых, но стилистически сориентирован на передний ряд – там стоят кресла в стиле спортивных «ковшей», обитые серой кожей (цвет Wolf Gray) с «жемчужными» вставками. В комплекте 4-точечные ремни безопасности. Алая подсветка приборов (внимание на тахометр!) не дает расслабиться. В распоряжении водителя 3-спицевый руль спортивного типа. Высокий тоннель консоли с коротким рычагом коробки передач делит пространство на два сектора.

Желание разработчиков машины дать каждому из сидящих собственное пространство чувствуется и сзади. Тут именно задние сиденья, а не диван – каждый из пассажиров получил отдельное кресло. Эти места ничуть не хуже передних – такие же облегающие формы спинок, та же комбинированная обивка и даже 4-точечные ремни. Разделяет их консоль со встроенным басовым динамиком аудиосистемы. Тюнинговый стиль!

«Nissan Sport Concept близок по духу улицам, уличному искусству. Он современный, крутой, готовый повеселиться», – подвел черту Коллинс, видимо, обращаясь к молодежи. Ну что же, дерзайте.

Подпишитесь на «За рулем» в