Новый Jaguar XK - c подиума Франкфуртского автосалона.

Новый Jaguar XK - c подиума Франкфуртского автосалона.

Представленный XK - это совершенно новое поколение спортивных автомобилей. Но инженеры Jaguar не были бы британцами, если бы изменили традициям: новый аппарат - чистокровный английский спорткар. Ошибиться невозможно.

Приземистый кузов имеет стремительные и чистые линии. Внимательный и компетентный взгляд сумеет таки найти в дизайне некоторые элементы заимствования... но - все равно идентификация нового Jaguar проходит легко.

Кузов традиционно распланирован с таким расчетом, что полноценными в нем считаются только сиденья первого ряда. Формула «2+2» оставляет задним пассажирам лишь небольшой кусочек пространства, где рослому человеку не устроиться с комфортом.

Специалисты компании обкатали на седане XJ новую Lightweight Technology («легкие технологии») и применили эти разработки при создании XK. Благодаря им кузов удалось сделать очень прочным и при этом легким. Жесткость нового авто по сравнению с предыдущим поколением увеличилась на 31%. При этом суммарный вес снижен на 180 кг (теперь в снаряженном состоянии 1595 кг).

Помогли алюминиевые сплавы и заклепки: выяснилось, что они весят меньше, чем сварные швы.

На материалах список инноваций не заканчивается - автомобиль напичкан электроникой очень основательно. Например, система защиты пешехода при столкновении - Pedestrian Deployable Bonnet System (PDBS). Действует она оригинально - при наезде на пешехода капот автомобиля автоматически немного поднимается вверх, создавая своего рода упругую подушку безопасности между твердыми элементами и телом человека. С такой системой, по утверждению специалистов Jaguar, травматизм снижается в разы.

На новом Jaguar XK будет стоять 4,2-литровый бензиновый мотор V8 мощностью 300 л.с. Максимальный крутящий момент достигает 420 Н*м. В паре с ним работает шестиступенчатая автоматическая КП с возможностью ручного выбора передач - переключатели расположены на рулевом колесе. С таким набором XK набирает «сотню» всего за 6.4 секунды, а максимальная скорость ограничена 250 км/ч.

Чуть позже можно ожидать версию со складной крышей. В следующем же году должна появиться версия под индексом XKR, оснащенная двигателем в 400 л.с. - с нагнетателем.

В продаже новый Jaguar появится весной 2006 года. О ценах в России пока неизвестно, но в Европе новинку отдадут минимум за 48700 евро.

Фото Jaguar

Подпишитесь на «За рулем» в