Точка зрения. Играйте... за рулем!

Точка зрения. Играйте... за рулем!

МУКИ ВЫБОРА МНОГОДЕТНОГО ПАПАШИ

Жена уже сделала подарок мне и президенту: наша тройка пацанят разом перевыполнила демографическую задачу. Сейчас им почти три года – ребята серьезные. Про себя я уже решил: пора за руль. Но вот что купить: три одинаковые машинки или три разные? Более того: окупится ли вообще моя затея или нет? Затраты немалые.

Умные психологи говорят, что с близнецами надо обращаться по-разному: и одевать каждого по-своему, и игрушки дарить разные. Что ж, это даже хорошо – не нужно думать, что выбрать: карт, квадроцикл или джип с милицейской мигалкой. Раньше были игры в казаки-разбойники, у моих будут «водители-гаишники». Но играть на деньги запрещу сразу – пусть осваивают грамоту и оформляют протокол! Все-таки дети юриста. А поскольку юристу разбираться в тонкостях электротяги тяжеловато, беру с собой в магазин коллегу-технаря, радиофизика по образованию. Тот обрадовался: он тоже сторонник реального, а не виртуального руля.

Выбор огромный, хотя стран-поставщиков и немного. Детские электромобили представлены в основном испанской, итальянской и несколькими китайскими фирмами. Почем? Нет, на 20 тысяч рэ, да еще помноженное на три, я не готов, да и ни к чему это. Убежден: в игрушку надо играть, а не молиться на нее. Хорошо, что китайская экспансия помогает нам приобрести на ту же сумму аж четыре электромобильчика! А что это за коробочка? Радиоуправление для родителей? Очень хорошо, можно будет незаметно помогать «водителю». Жаль, конечно, что полный привод за такую сумму не купишь, только формулу 4х1. И аккумулятор шестивольтовый, с ним машинка быстрее 3,5 км/ч не поедет. Но это даже лучше – чтоб далеко не разъехались! Зато на чем китайцы не экономят, так это на световой и звуковой сигнализации! Ох, чувствую, весело нам будет в двухкомнатной квартире…

ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ?

Деньги потрачены, машинки куплены. Теперь меня все жалеют – коллеги, соседи и даже начальники. Ехидно спрашивают, удается ли спастись на диване во время заезда по маршруту «кухня – коридор – спальня». И как моя жена умудряется спускать весь этот автопарк во двор, если в лифте больше одной штуки не помещается?

Отвечаю всем сразу: да, тяжело. И тесно. Честно говоря, порой хочется сломать все эти мигалки и «крякалки». И все-таки моя точка зрения на правильные и неправильные игрушки не изменилась. Пацаны довольны, жена у меня – понятливая, а все остальное – ерунда. Кстати, напрасно я опасался слез и обид по поводу того, чья машинка лучше: похоже, что психологи правы. Ребята просто попробовали все по очереди, ни один не забраковали. Спорят только, кому взять полосатую палочку – она у нас одна на всех.

А один продвинутый коллега глубокомысленно изрек, что, мол, игрушки придуманы взрослыми для того, чтобы дети не мешали им играть в собственные игры. Наверное, он прав, спорить не хочу. Только про себя пробормочу, что человек – это игрушка Бога. И поэтому надо жить, играя. Хотя стоимость игрушек для мужчины и мальчика всегда будет разной…

Время летит быстро. Пройдут еще года три, и автопарк придется менять. Интересно, какая у него будет остаточная стоимость и будет ли вообще? Пожалуй, следующий приобрету «из Европы». А дальше… Дальше пусть уже они подарят что-нибудь папе. Кто знает, может быть, это тоже будет электромобиль!

Подпишитесь на «За рулем» в