Равнение на RAV4

Равнение на RAV4

В рейтингах надежности ведущей немецкой службы техосмотра TÜV трехлетки RAV4 выступают единым фронтом с молодыми родственниками Yaris и Corolla. Напомним, что на последней сессии ТО Yaris опередил остальные машины японской марки – с первого раза техосмотр прошли 96,4% автомобилей. У RAV4 этот же показатель на уровне 96,2%. А начиная с пятилетнего возраста паркетник становится эталоном надежности в семействе, показывая самый низкий процент отсева (4,9%). И в общем списке модель занимает 5-е место после Porsche 911, Subaru Forester, Audi A4 и Porsche Boxster. В семилетнем возрасте техническое состояние RAV4 даже лучше, чем в пять лет, и он с рекордными цифрами (4,8%) выходит на первое место в общем рейтинге надежности.

Toyota RAV4 (A2)

Общая оценка

Продажи RAV4 второго поколения стартовали в 2000 году. Асфальтовый внедорожник прибавил в размерах, получил новые двигатели с изменяемыми фазами газораспределения на впуске, более просторный салон, лучшую шумоизоляцию. Автомобиль выпускался в 3- и 5-дверных кузовах. Первые партии машин не оснащались боковыми аэрбэгами. Полный комплект, включая подушки для задних пассажиров, появился в 2003 году.

Ездовые качества

Для езды по бездорожью RAV4 второго поколения не лучший выбор. Главные таланты этого автомобиля проявляются на шоссе, где он обеспечивает комфорт на уровне легкового. Европейские эксперты техосмотра особенно рекомендуют экономичный и резвый 2-литровый турбодизель D4-D с непосредственным впрыском, который не поставлялся официально в Россию.

Недостатки

Удивительно, но даже педантичным немецким инспекторам плохого сказать нечего. С линии ТО сходили единичные экземпляры с неполадками вроде разрядившегося аккумулятора, что равноценно отсутствию патологий. Даже в критичной номинации «электрика» отказы встречаются вдвое реже, чем у конкурентов. Об отличном самочувствии RAV4 красноречиво свидетельствуют графики выявленных дефектов, которые находятся в зеленой зоне у машин любого возраста (см. таблицу).

Toyota RAV4 (XA)

Общая оценка

Toyota попала в яблочко, предложив в 1994 году автомобиль для активного отдыха – именно так можно перевести расшифровку аббревиатуры Recreational Active Vehicle. Полноприводную машину с несущим кузовом, независимой подвеской всех колес считают родоначальником паркетников. Правда, в 3-дверном варианте с комфортом разместятся только двое взрослых. Задний ряд сидений сгодится скорее для чемоданов, поэтому большинство владельцев держат его в сложенном виде. Зато 5-дверная версия вполне может претендовать на титул семейного автомобиля.

Ездовые качества

Блокировка дифференциала у первого RAV4 – опция, устанавливалась за дополнительную плату. Понижающей передачи, необходимой на бездорожье, вообще не предусмотрено. RAV4 родился паркетником и лучше всего чувствует себя на ровном асфальте. Хорошей динамике способствуют 2-литровый бензиновый мотор с вполне достаточной мощностью, отменной управляемостью – практически легковое шасси.

Недостатки

Чаще всего у первых RAV4 ломались ручные КП и обрывались приводные ремни распредвала. Этим дефектам были подвержены машины до 1999 года выпуска. К типичным неисправностям также можно отнести поломку амортизаторов и заедающие замки зажигания.

P.S. Уважаемые читатели! В рейтинге надежности TÜV свыше ста моделей. Какие из них интересуют вас в первую очередь? Отправляйте свои заявки по электронному адресу: [email protected], и в ближайших номерах мы расскажем о надежности этих машин, проблемах, с которыми они сталкиваются при прохождении ТО.

Оценка TÜV

Кузов, ходовая часть. RAV4 практически не ржавеет, не теряет масло, отличается крепким здоровьем узлов подвески. Недопустимый люфт руля проявляется крайне редко, в 5–7-летнем возрасте он встречается у одной машины из тысячи! Это в 9 раз лучше среднего показателя трехлеток других марок.

Электрика. До 9-летнего возраста проблем с электрикой намного меньше, чем у большинства конкурентов. Но потом вылезает ворох проблем: у 13% RAV4 барахлят задние фонари (при среднем показателе 11,9%), еще у 9% машин проблемы с фарами, что также выше нормы. Не исключено, что машинам 1995–1996 годов выпуска не повезло с партиями комплектующих.

Тормоза. Здесь тоже «отличились» девятилетки, у которых в 0,9% случаев наблюдается недостаточная эффективность передних тормозов. Аналогичная проблема встречается в среднем только у 0,8% сверстников других марок. В остальном показатели RAV4 лучше, в том числе по износу дисков и состоянию трубопроводов.

Экология, выхлоп. Ни одной машины «под замену глушителя» в 3-летнем возрасте. Не проходят техосмотр из-за проблем с выхлопной системой лишь одна пятилетка из тысячи и каждый тридцатый RAV4 в 9-летнем возрасте. Великолепный результат!

Итог. Крепкий, на редкость надежный автомобиль, и особой похвалы заслуживает его ходовая часть, комментируют инспекторы TÜV. Рекомендуя машину к покупке на вторичном рынке, они отмечают, что «этот паркетник доставит владельцам меньше хлопот, чем любой другой автомобиль».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota RAV 4 (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota RAV 4  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Легендарная надежность, ничего не ломается !!! Невысокий расход топлива у 2.0 двигателя.

Недостатки:

Недостаточная трансформация, раскладка передних сидений.

Комментарий:

За 8 лет эксплуатации перегорела 1 из ламп освещения заднего номерного знака! ТО, замена шин, дворников, аккумулятора это всё что приходится выполнять.

+10