Новости дилеров

НОВОСТИ ДИЛЕРОВ

С этого номера мы начинаем представлять лидеров продаж иномарок в своих классах на нашем рынке. О наиболее востребованных комплектациях и цветах машин, системах оплаты и другом будут рассказывать руководители фирм, главы представительств иностранных компаний и наиболее успешные дилеры. Начинаем с автомобиля года-2003 в России - "ФОРДА-ФОКУС" и хита продаж класса "В" - "РЕНО-СИМВОЛ". И Тот, и другой, кстати, собирают в России...

"ФОРД-ФОКУС" представляет президент ЗАО "Форд мотор компани, Россия и СНГ" Хенрик Нензен

Наибольшим спросом сегодня пользуется комплектация Comfort с кузовом седан стоимостью 12 400 евро: двигатель 1,6 л, 100 л. с., механическая коробка передач, гидроусилитель руля, подушка безопасности водителя, кондиционер, центральный замок, передние электростеклоподъемники. Завод пока не справляется с большим количеством заказов, и покупателям, к сожалению, приходится ждать два-четыре месяца. Два самых популярных цвета сезона - серебристый и темно-синий.

Покупатели расплачиваются преимущественно наличными, но уже 30% предпочитают кредитную форму расчета. Многие компании приобретают "Фокус" в качестве служебного автомобиля и все чаще - в лизинг. Всего в России за год продано около 15 тысяч "фокусов".

"РЕНО-СИМВОЛ" представляет генеральный директор СП "Автофрамос" Жан-Мишель Жалинье

Хит продаж у нас - версия Authentique стоимостью 8990 евро: двигатель 1,4 л мощностью 75 л. с., механическая коробка, гидроусилитель руля, подушка безопасности для водителя. На втором месте Expression за 10 590 евро: она дополнительно оснащена кондиционером, тахометром, центральным замком, противотуманными фарами, передними электростеклоподъемниками, магнитолой. В 2002 и начале 2003 года предпочтением пользовалась серо-бежевая гамма цветов. К концу года лидером стал серебристый, при этом вырос спрос на самые яркие цвета - красный, синий и т. д. По нашим наблюдениям, более 65% покупателей "Символа" - мужчины, но и 35% для женщин - очень много! Свой выбор в пользу "Символа" за год сделали около 5000 россиян. Каждый пятый автомобиль был собран в Москве.

КРЕДИТ... ПОД 0%

"Газэнергопромбанк" с 22 декабря 2003 года ввел нулевую ставку по автокредитованию. Это предложение должно заинтересовать людей со средним достатком, способных расплатиться за приобретаемый автомобиль в течение года. Кроме того, банк предоставляет возможность оплатить в кредит и страховой полис.

Среди официальных дилеров, сотрудничающих с банком, такие известные торговые компании, как "БалтАвтоТрейд-М" (BMW), "Автофорум" (Mercedes-Benz) и другие.

ВЕРТОЛЕТ - НЕ РОСКОШЬ

Созданная несколько месяцев назад компанией "Автоконцепт" служба "TAXI VIP сервис" объявила о своей новой услуге. Теперь, помимо аренды представительских и бронированных автомобилей известных марок (Mercedes, Lincoln, Cadillac, Chrysler, Lexus, Toyota), предлагаются в аренду и легкие вертолеты Robinson и Enstrom (естественно, с экипажем). Так что теперь у клиентов "Автоконцепта" появилась реальная возможность использовать для мобильного передвижения еще и воздушное пространство.

"РОЛЬФ" ПОШЕЛ В ИНТЕРНЕТ

Холдинг "Рольф", крупнейший российский официальный дилер Audi, Ford, Hyundai, Mitsubishi и Volvo, открыл свой новый сайт в Интернете - www.rolf.ru. Здесь представлен полный спектр услуг покупателям в 11 автосалонах Москвы и Санкт-Петербурга, дана подробная информация о всем предлагаемом ассортименте автомобилей. С помощью ссылки "Консультант", к примеру, можно очень быстро подобрать автомобиль и тут же на кредитном или лизинговом калькуляторе выбрать подходящие условия платежей.

"БЭ-У" - В ИНТЕРНЕТЕ

Свой новый интернет-проект открыла компании "Инком-Лада" (www.аuto-bu.ru.). Это сайт покупки-продажи подержанных автомобилей, на котором представлена не только система оценки стоимости автомобилей, но и возможность быстро получить профессиональную консультацию по всем вопросам, связанным с их куплей-продажей. Обновление "машинного парка" производится в режиме реального времени по мере поступления автомобилей в продажу. Более того, сайт дает возможность при необходимости быстро оформить заказ на покупку в одном из автосалонов компании, где есть и автомобили с пробегом от многих фирм - Audi, Mercedes, BMW, Volkswagen, Nissan, Toyota, Mitsubishi, Opel, ВАЗ и ГАЗ.

РЕМОНТ ВЗАЙМЫ

Московская компания "Автомир" начала выдавать кредиты на... ремонт. Такого у нас еще не было! Пока в долг чинят "шкоды", "дэу" и "хёндэ" - выполняют слесарные, жестяные и покрасочные работы. Чтобы получить кредит, нужно сначала узнать, на сколько "попали", потом собрать 20% от этой суммы и подождать некоторое время, пока банк утвердит платеж. Сумма кредита - от ста долларов до почти семи тысяч (200 тысяч рублей).

"ФИЕСТА" - В ПРОДАЖЕ

Сначала 2004 года в автосалоне компании "Независимость Форд" представлен новый Ford Fiesta с очень экономичным современным двигателем. Немецкий автомобильный клуб ADAC признал "Фиесту" автомобилем с наименьшим количеством поломок в своем классе, она была также названа одним из наиболее безопасных автомобилей. Результаты крэш-тестов, проведенных по правилам EURONCAP, позволили отнести Ford Fiesta к категории "4 звезды". Стоимость автомобиля в зависимости от комплектации и объема двигателя - от 11 450 до 16 500 евро.

"ЛАДА-ТРАНСФОР" - ВСЕ КАК В ЕВРОПЕ

В конце минувшего года в Тольятти открылся новый дилерский центр - "Лада-Трансфор". Это, по сути, торгово-гостиничный комплекс, работающий круглосуточно. Он включает, помимо торговых помещений, современную станцию техобслуживания и тюнинга, автомойку, АЗС, гостиницу, ресторан и даже фитнес-центр. Все это расположено на площади 14 тысяч квадратных метров. Комплекс соответствует всем европейским стандартам организации продаж автомобилей и сервиса. Представители АвтоВАЗа, присутствовавшие на открытии "Лада-Трансфор", говорили о том, что времена импровизированных авторынков безвозвратно уходят в прошлое и на смену им по всей России приходят современные комплексы по продаже и обслуживанию автомобилей. В начале 2004 года планируется открыть такие в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Ульяновске, Краснодаре и Татарстане.

ФРАНЦУЗЫ ЗАХОДЯТ С ЮГА

В Ростове-на-Дону представители известной французской компании "Дюран Продюксьон" (Durand Production) торжественно открыли автоцентр ARECA. Помимо моторных масел с одноименным названием, здесь предлагают клиентам оптом и в розницу широкий ассортимент отечественных и импортных автотоваров: масла и смазки, автокосметику, запчасти, расходные материалы, инструмент и многое другое. Тут же работает автосервис, где можно быстро заменить масла, тормозные колодки и т. д. И это - только первая очередь: скоро откроется салон по продаже автомобилей, будет сдана современная автомойка. ARECA расположен в очень удобном месте, рядом с трассой на Таганрог, недалеко от знаменитого в этих краях авторынка "Фортуна".

Подпишитесь на «За рулем» в