Крути педали!

Крути педали!

Педальные машинки – забава, конечно, не новая. Кажется, что они существуют столько же, сколько и настоящие, большие автомобили. Но до сих пор их никто не делал так, как Audi. Германский автопроизводитель подошел к этому делу со всей возможной серьезностью и выдал поистине уникальную вещь – масштабную копию знаменитого гоночного Auto Union Type C на педальном ходу.

Как родилась идея проекта? По словам Катарины Викер, дизайнера компании, большой коллекции аксессуаров с логотипом из четырех колец недоставало вершины, логического завершения, и нужно было придумать что-то воплощающее суть продукции и одновременно оправдывающее ожидания покупателей. Стали думать, что бы это могло быть. Кто-то на очередном совещании произнес слова «игра, играть», еще кто-то вспомнил детские машинки… В итоге решили сделать педальный автомобиль, в котором с первого взгляда можно было бы увидеть Audi. А что может быть лучше прославленного гоночного Type C?! Да-да, того самого, из «серебряных стрел», завоевавшего с 1936 года для концерна Auto Union больше 10 гран-при в автогонках. Недаром именно эта модель бестселлер среди коллекционных моделек Audi. Логично было сделать машинку и побольше.

Но во-первых, надо решить, насколько большой делать эту машину. Насколько она должна соответствовать оригиналу? Какие материалы использовать для производства? Конечно, для малышей такая игрушка, какой ее задумали, была бы слишком роскошна, поэтому ее решили приспособить для детей постарше. И теперь в болиде, уменьшенном по сравнению с прототипом вдвое, может с достаточным комфортом разместиться пилот ростом до 135 см. Когда мы говорим об удобстве, не нужно забывать, что это адаптированная копия гоночной машины 30-х со всеми характерными для того времени чертами.

Впрочем, формула «разработано и сделано Audi» распространяется и на эту машину. Она сделана из 900 оригинальных деталей. У нее двойные гидравлические тормоза (!) и некое подобие 7-ступенчатой трансмиссии. Инженеры фирмы смогли даже организовать задний ход. Конструкция в целом весьма солидна. На алюминиевой пространственной раме навешаны кузовные панели – так же, как на взрослых Audi. Конечно, можно было бы сделать проще, но решение принципиально, ведь оно воплощает свойственный фирме «легкий дизайн». Сиденья, обивку дверей и руль заказали тем же мастерам, что шьют салоны для TT. А основная их специализация – чемоданы и сумки. Здесь, несмотря на размер, тоже ручная работа. И так как это своеобразная, но все же реплика, рулевое колесо съемное для облегчения посадки-высадки.

Сейчас педальный автомобиль запускают в серию. Заказать можно у официальных дилеров – http//shop.audi.de. Тираж будет ограничен – 999 экземпляров. Уже известна и цена – 9700 евро. Ясно одно – малыши кататься на этих машинах не будут, так как богатые папы заберут их в свои гаражи и будут играться сами. Если у тебя нет настоящего Type C, то и копия тоже неплохо. Это и немудрено, ведь создатели машинки вложили в нее душу и признаются, что совсем не прочь поиграть сами.

Подпишитесь на «За рулем» в