Холодненького?

Холодненького?

Современный человек проводит в автомобиле все больше времени. Постоянные разъезды, пробки, ожидания – это вынуждает водителя заботиться о комфорте в салоне. Давно стали привычными кондиционер, подогрев сидений, массаж. Дело доходит даже до ионизаторов воздуха. Поговорим об автохолодильниках – летом проблема сохранения продуктов особенно актуальна.

Холодильник в автомобиле – вещь относительно новая, но стремительно завоевывающая популярность у самых разных классов водителей – от простых горожан, передвигающихся по городу, до путешественников и дальнобойщиков. Ассортимент предлагаемых моделей сегодня широк, но все их можно свести к трем основным группам: изотермические сумки, термоэлектрические и компрессорные холодильники.

Бюджетный вариант

Изотермическая сумка-холодильник – отличный выход для тех автомобилистов, кто часто выезжает на пару дней и не намерен расходовать свой бюджет. В сущности, изотермическая сумка холодильником не является, а работает по принципу термоса, сохраняя нужную температуру максимально долгое время. Сумка работает благодаря особому материалу – облицованному алюминием полиэстеру (он обладает сверхмалой теплопроводностью) и элементам холода (один элемент на 5 литров охлаждаемых продуктов). Если вам нужно сохранить продукты в прохладном состоянии, то, перед тем как поместить в сумку, их нужно охладить. И элементы холода – тоже. В таком состоянии они могут сохраняться до 12–24 часов (если на сумку не попадают солнечные лучи и если ее не открывают часто при высокой температуре).

Понятно, что термосумка может работать и наоборот – сохранять продукты теплыми зимой. Суть процесса та же: еду и элементы холода разогревают до 50–55°С и помещают внутрь. Они останутся теплыми в течение 4–8 часов при температуре не ниже -20°С.

Главное преимущество «бюджетного варианта» в доступности. Сумка объемом до 20 литров стоит не дороже 800 рублей. Стоимость аккумуляторов холода – 50–80 рублей за штуку. Все это работает без электричества и удобно при переноске.

Чубайс, охлади мое пиво!

Как известно, электричество может делать все. Даже охлаждать продукты в автомобиле. Термоэлектрические автохолодильники давно завоевали популярность. Правда, назвать их холодильниками можно с большой долей условности: там нет ни фреона, ни хладагента. Зато есть термоэлектрическая панель – бесшумная, экологически чистая и безопасная. Она-то и изменяет температуру внутри холодильника в зависимости от окружающей среды. Еесли в салоне автомобиля 35°С, то холодильник сможет охладить продукты максимум до 5°С. Так что оставлять термоэлектрические холодильники в салоне летом не рекомендуется – их мощность ограничена.

Зато у термоэлектрических холодильников есть огромное преимущество: они могут работать в режиме разогрева. Как правило, холодильнику удается разогреть продукты до 65°С.

Главный плюс девайса тот же, что и у сумок, – относительно низкая (по сравнению с компрессорными) стоимость. Вариации от ведущих мировых производителей – Waeco, Sawafuji, Koolatron, Black&Decker – стоят в рознице в два-три, а то и четыре раза дешевле компрессорных. Например, Waeco TropiCool TC-14FL-AC объемом 14 литров обойдется в 8–9 тысяч рублей. Холодильник того же производителя, но объемом 35 литров – уже 11–12 тысяч рублей.

Эх, мороз, мороз!

Компрессорный холодильник – единственный холодильник в полном смысле слова. Охлаждающим устройством здесь является мощный компрессор наподобие тех, что устанавливаются в домашних вариантах. Компрессорный холодильник способен работать в диапазоне от 10 до -18°С. Снаружи морозильник выполнен из жесткого пластика, а сама емкость часто изготовлена из стального листа.

Такой холодильник идеально подходит для длительной поездки или отдыха. Их особенно ценят охотники и рыболовы, отправляющиеся на природу на несколько дней. Если же устройство поместить в изоляционный чехол, сделанный из нейлона и алюминия, то холодильник будет еще меньше зависеть от окружающей среды, потреблять меньше энергии и не повреждаться при транспортировке.

Впрочем, у компрессорных холодильников есть один минус – дорого стоят. Модель Waeco CoolFreeze CF-18 объемом 18 литров в рознице продается за 23–25 тысяч рублей, 50-литровый гигант Waeco CoolFreeze CF-50 и вовсе за 37 тысяч рублей. Однако довольно часто такие автохолодильники продаются в комплекте с адаптером на 230 В, благодаря которому их можно использовать и в домашних условиях. Выбор автомобильных холодильников сегодня велик. Все определяется финансовыми возможностями и желанием покупателя. Так что перед покупкой имеет смысл хорошенько обдумать варианты использования.

Подпишитесь на «За рулем» в