Окно в париж

ОКНО В ПАРИЖ

Как не вспомнить в связи с этим такую важную веху российской истории, как война с Наполеоном 1812 года, которая завершилась "визитом" в Париж русской армии. Быть может, во славу победителей на 812-м километре федеральной автодороги "Байкал" появился такой указатель (фото 1)? Снимок мы сделали во время нашего пробега на восток. Дорога действительно неплохая, но до Парижа ей еще далековато в обоих смыслах слова.

Самый европейский российский город, конечно, Санкт-Петербург. Пусть до Парижа неблизко, но не зря же еще три века назад Петр нарек северную столицу "окном в Европу". Вот только в том, что касается дорог, она до европейского уровня ну никак не дотягивает: больше всего фото для "Стоп-ляпа" приходит как раз оттуда. Всего несколько примеров.

На фото 2 - сгусток ребусов. Сочетание на заднем плане знака "Движение прямо" с дополнительной табличкой "Направление действия" заставит крепко задуматься не только иностранца. А путь разрешения противоречия в виде сочетания "кирпича" со знаком "Движение прямо или направо" может запросто привести в... котлован!

Сочетание знаков (на фото 3) позволяет питерским водителям лучше разобраться в вопросах приоритета. Вот только оценят ли они заботу дорожников? Кстати, как и в любой европейской столице, проблема парковки в городе на Неве стоит остро: на Песочной набережной, например, весьма странным образом запретили парковаться (фото 4). Всем...

Вот мы говорим: "Париж, Париж...". А между прочим, французские дорожники по "находчивости" не отстают от своих российских коллег. Один наш читатель побывал летом в столице Франции. Его внимание привлекла странная комбинация знаков на одной из улочек вблизи Лувра (фото 5). Знак внизу - аналог нашего "Преимущество встречного движения". Понимать, видимо, так: "Если все-таки решишься ехать, пропусти встречных". Быть может, у парижан есть к нам некое ответное чувство?

ФОТО: А. ГАРАГАШЬЯН, К. ЖУКОВ,

Ю. ЧИЧАЙКИН, М. СТЕПАНОВ

Подпишитесь на «За рулем» в