По закону днем с огнем

ПО ЗАКОНУ ДНЕМ С ОГНЕМ

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД

ПО ЗАКОНУ ДНЕМ С ОГНЕМ

АНДРЕЙ БОЙКО

Едва вступили в силу очередные поправки к ПДД, как в Минтрансе уже заговорили о новых. Судя по всему, в наступающем году их будут активно обсуждать и в других инстанциях. Не исключено, что они даже вступят в силу с января 2005 года.

Пока по сути два предложения. Первое - снизить максимальную скорость в городах и населенных пунктах с 60 до 50 км/ч. Руководители Минтранса, видимо, исходят из того, что водители у нас очень часто нарушают скоростной режим, следуя вполне объяснимой логике. При скорости, ограниченной 60 км/ч, обычно прибавляют еще "ненаказуемых" по КоАПу 10 км/ч, ну а где 70, там и 80, 90, и... тяжелые последствия. За девять месяцев 2003 года количество ДТП в стране возросло на 9,5%, число погибших - на 4,1%, раненых - на 12,2%. Что предпринимать? Может, уменьшить скорость транспортного потока, тогда и количество ДТП уменьшится? Если соблюдать ПДД, то конечно. Но на проблему можно взглянуть и с другой стороны.

Экологи, например, считают, что при движении потока в городе со скоростью выше 60 км/ч количество вредных выбросов в атмосферу уменьшается. Стоит подумать и о том, что благо для Москвы и других мегаполисов не всегда благо для средних и малых населенных пунктов, а таких в России несть числа. Словом, надо бы тщательно взвесить все "за" и "против".

Второе предложение - закрепить в ПДД обязательное требование: пользоваться ближним светом фар в зимнее время (с 1 октября по 15 апреля). Начальник управления безопасности на транспорте Минтранса Петр Лаврентьев считает, что у этого пункта есть большие шансы пройти все этапы согласования и стать законом уже будущей осенью. "Такую меру давно применяют наши северные соседи - страны Скандинавии, Балтии, а также Германия - объясняет Лаврентьев. - Там убедились, что она работает на повышение безопасности: машину с включенными фарами лучше видно на дороге, особенно за городом, где при обгонах важно видеть, что происходит за поворотом. В Европе это спасло много жизней".

"За рулем", как известно, давно выступает за "ближний свет" днем и не только в зимнее время. Акцию журнала "Днем - с огнем", которая была объявлена два года назад, поддержали тысячи водителей. Ведь не только с включенными фарами автомобиль лучше виден на дороге, но и пешеходам легче рассчитать расстояние до приближающейся машины. Так что если и будут противники нового пункта в Правилах (при условии, конечно, что его утвердят), так только среди очень немногих автомобилистов - тех, кто, как и полвека назад, экономят на лампочках - не включают "габариты" до первой звезды. Но от таких, к счастью, общая атмосфера на дорогах уже не очень зависит.

Так что - будем ждать перемен.

Подпишитесь на «За рулем» в