Преодолеваем обстоятельства

Преодолеваем обстоятельства

В 2006 году было совершено пятьдесят три нападения на российских автоперевозчиков и семь – на машины иностранных компаний. Две трети всех нападений на фуры было совершено преступниками в форме сотрудников милиции.

Палка о двух концах

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность перевозчика за действия, принятые, а точнее – как раз не принятые, при нападении на транспортное средство. Ст. 16.6 КоАП Российской Федерации устанавливает ответственность за непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы. Разумеется, ответственность в данном случае устанавливается не за пропавший груз, а за нарушение порядка осуществления таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации. В международной практике и обычаях де

лового оборота под «обстоятельствами непреодолимой силы», перечень которых не является исчерпывающим, понимаются:

объявленная или необъявленная война, гражданская война, беспорядки, революции, Обстоятельства непреодолимой силы характеризуются тем, что их появление не зависит от воли сторон договора и третьих лиц.

Разбой, согласно ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, – нападение лица или группы лиц в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия.

(Полный текс статьи читайте в новом журнале "Рейс" №8, 2007г.)

Подпишитесь на «За рулем» в