Диалог в первую среду

ДИАЛОГ В ПЕРВУЮ СРЕДУ

ДИАЛОГ В ПЕРВУЮ СРЕДУ

ДОРОГИЕ "ЗАРУЛЕВЦЫ"!

РАД СООБЩИТЬ, ЧТО РЕДАКЦИЯ ПОЛУЧИЛА НА ИСПЫТАНИЯ ОДИН ИЗ САМЫХ ПЕРВЫХ ОБРАЗЦОВ "КАЛИНЫ". ЭТА НОВАЯ МОДЕЛЬ ВАЗА, ТИРАЖ КОТОРОЙ ОПРЕДЕЛЕН В 200 000, ПРОБЕЖАЛА У НАС УЖЕ 5000 КМ. В ЗР № 4 ЧИТАЙТЕ ОТЧЕТ.

В МАРТОВСКОМ НОМЕРЕ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СТАТИСТИКУ ПРОДАЖ АВТОМОБИЛЬНЫХ КОМПАНИЙ. ЗДЕСЬ СРЕДИ ИНОМАРОК, КУПЛЕННЫХ В РОССИИ, ЛИДИРУЕТ "ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС" - ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР П. МЕНЬШИХ

В ЯНВАРЕ СТРАНИЦУ "ЗА РУЛЕМ"

В ИНТЕРНЕТЕ ПОСЕТИЛО

206 739 ЧЕЛОВЕК.

В первую среду каждого месяца

с 10 до 19 часов вы можете обратиться в редакцию через Интернет (http://www.zr.ru) или по телефону (095) 207-10-58 и в тот же день получить ответ. Ждем ваших сообщений.

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА

ОТЛИЧНЫЙ ОБЗОР

Что означает на обложке надпись "Обзор отличный"? Не кажется ли вам, что идея слоганов типа "Пролетарии всех стран" устарела? АЛЕКСАНДР

На обложке мы поместили наш девиз. Он неспроста соседствует с названием "За рулем", и смысл его я понимаю так. Когда садишься за руль, перед тобой в ветровом стекле - перспектива дороги. Широкая перспектива и у журнала: мы едем по дороге и не боимся заглядывать вперед, потому что динамично развиваемся и за всем успеваем. Внимательно смотрим и по бокам: наше движение безопасно и в то же время увлекательно - мы замечаем, как постоянно меняется пейзаж, обращаем внимание на разные грани автомобильной жизни и познаем мир автомобилей. И, наконец, постоянно сверяемся с зеркалами заднего вида - нашим огромным опытом: как-никак прожитые 75 лет позволяют утверждать, что мы лучше других знаем эту дорогу. Словом, у нас отличный обзор!

Этот девиз, по-моему, как нельзя лучше отражает концепцию "За рулем", его разносторонность, постоянное движение вперед и огромный опыт. И нашим читателям-собеседникам мы предоставляем отличный обзор всего, что происходит в автомобильном мире. С этим, полагаю, вы согласитесь?

ОПАСНЫЕ НЕСТЫКОВКИ

Согласно КоАП я обязан (в случае необходимости) предоставить автомобиль сотрудникам МВД. В то же время по закону об ОСАГО, прежде чем это сделать, я должен включить их фамилии в страховой полис. Что, они станут ждать, пока я буду переписывать с их документов все данные? Это еще не все. Я ведь не имею права пускать за руль своего автомобиля нетрезвых водителей. Значит, если возникнут подозрения, надо потребовать сначала экспертизу на алкогольное или наркотическое опьянение. Или просто отказать? АЛЕКСАНДР М.

Вопрос ваш совсем не из простых! Действительно, каждый владелец автомобиля обязан застраховать свою ответственность и вписать в полис всех, кому доверяет управление машиной. Без этого милиционер в общем-то и не имеет права сесть за руль вашего автомобиля. В то же время, согласно ПДД, в ряде случаев по требованию сотрудников милиции вы обязаны предоставить им свой автомобиль. Уже нестыковка. А если, не говоря о другом, сотрудник милиции, управляя вашей машиной, причинит вред пешеходам или иным транспортным средствам, кто будет возмещать ущерб? Словом, налицо явное противоречие между законами и Правилами дорожного движения. Мы надеемся в ближайшее время дать со страниц журнала разъяснения по этому поводу руководителей МВД РФ.

И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!

Правда ли, что теперь не надо снимать с учета автомобиль перед его продажей? Даже не верится. ВЛАДИМИР

Чистая правда, 10 октября 2003 г. Верховный суд РФ принял решение (ГКПИ 2003-635) признать незаконным положение постановления Правительства РФ, обязывающего снимать машину с учета в связи с продажей. Не вдаваясь в юридические тонкости, можно сказать одно: Правительство РФ не должно ограничивать право граждан совершать сделки со своими автомобилями. А обязанность снимать машины с учета перед заключением договора есть не что иное, как ограничение такого права. Теперь, чтобы продать автомобиль, достаточно просто отдать ключи и документы покупателю, и если расчет между сторонами происходит сразу, то не нужно даже заключать письменный договор, вполне достаточно устного. После этого в течение пяти дней новый собственник приезжает в ГАИ, снимает машину с учета и сразу же ставит на учет, уже на свое имя. Если при снятии с учета у ГАИ возникнут вопросы, она вправе провести проверку в течение одного дня. И все. Так ли гладко будет все это на самом деле, мы хотим проверить в ближайшее время и рассказать об этом в журнале.

НА ПОЛГОДА

В настоящее время работаю в Женеве и хочу поехать в Москву в гости к родителям на своей машине, постоянно зарегистрированной в Швейцарии. В новом Таможенном кодексе вычитал, что могу на своем авто временно въехать в Россию с последующим вывозом за ее пределы по истечении сроков временного ввоза без уплаты всяких пошлин и без внесения депозита. Так ли это? Хотелось бы уточнить, на какое время можно приехать на машине в Россию и какие необходимо представить на российской таможне документы, чтобы меня пустили? ДМИТРИЙ

Как мы сообщали, с 1 января разрешен временный ввоз в РФ автомобилей, постоянно зарегистрированных в других странах, на срок до 6 месяцев. Для этого нужны только регистрационные документы. Подробнее читайте в ЗР, 2004, № 1.

Подпишитесь на «За рулем» в