Пресс-службы сообщают

ПРЕСС-СЛУЖБЫ СООБЩАЮТ

ГАЗ.

Исполняется 45 лет со дня выпуска первой партии легковых автомобилей ГАЗ-13 "Чайка", приуроченного к ХХI съезду КПСС в 1959 году. Двигатель мощностью 195 л.с. позволял развивать скорость до 160 км/ч и разгоняться до сотни за 20 с. На ГАЗ-13 впервые появились автоматическая коробка передач, гидроусилитель рулевого управления, вакуумный усилитель тормозов. На ГАЗ-13А устанавливали перегородку между водительским и пассажирским отделением, а у ГАЗ-13Б с кузовом кабриолет мягкий верх поднимала и опускала электрогидравлическая система, управляемая с водительского места. Автомобили ГАЗ-13 выпускали до 1980 года. За это время с конвейера сошло 3179 "чаек".

УАЗ.

Завод получил права эксклюзивного дистрибьютора на российском и зарубежных рынках сцеплений "ЛуК", разработанных специально для ульяновских вседорожников. С конца прошлого года такое сцепление поставляется для комплектации моделей "Хантер" и "Симбир", а также машинокомплектов для сборочных заводов за рубежом. С февраля 2004-го УАЗ начал продавать импортные узлы через официальных дилеров. Сцепление "ЛуК" подходит для машин с впрысковыми двигателями ЗМЗ-409, а также карбюраторными УМЗ-4178 и УМЗ-4218. Заводские испытания показали, что ресурс превышает 80 тыс. км.

"УРАЛ".

На выставке, посвященной 70-летнему юбилею Южноуральской железной дороги и Челябинской области, завод представил специальные автомобили для обслуживания железнодорожных путей. Среди экспонатов - комплексная ремонтная мастерская, тягач с гидроманипулятором "Синегорец", вахтовый автобус повышенной комфортности и специальный автомобиль на шасси "Урала". Последний с одинаковым успехом передвигается и по дорогам, и по рельсам. Оригинальную идею воплотили в жизнь специалисты миасского НПО "УралАвтоЦентр".

"РЕНО".

В этом году фирма обновляет модельный ряд и увеличивает срок гарантии. В гамме появятся новые " Рено Меган" с кузовами седан и универсал. Фирменная гарантия в России на новые автомобили увеличивается до двух лет без ограничения пробега.

"ФОРД".

Компания и принадлежащие ей фирмы вступили в Союз Открытых Автомобильных Систем (Automotive Open System Architec-ture, AUTOSAR). Он был основан в июле 2003 года крупными автопроизводителями (БМВ, "Даймлер-Крайслер", "Фольксваген") и поставщиками автомобильных систем ("Бош", "Континенталь", "Сименс"). Основные задачи и цели Союза - создание единых стандартов электрических и электронных систем автомобилей.

"КРАУСС-МАФФАЙ ВЕГМАНН".

После интенсивных испытаний в Афганистане министерство обороны ФРГ разместило заказ на 388 автомобилей специального назначения "Мунго". Они рассчитаны на транспортировку в вертолетах и самолетах, защищены от 7,62-мм стрелкового вооружения, вмещают 10 солдат с полной выкладкой или 2 т груза. В качестве шасси, обеспечивающего высокую проходимость, использована ходовая часть "Мультикара" с полным приводом, блокировками дифференциалов, понижающей передачей. Автомобиль оснащен АBS, системой контроля тяги и шинами, не боящимися пробоин.

"ДЖОНСОН КОНТРОЛС".

Фирма объявляет о создании системы управления аккумуляторной батареей "Пауэр Уотч III". Герметичный прибор легко подсоединяется в бортовую сеть и позволяет не только отслеживать степень заряженности батареи, но и управлять работой второстепенных потребителей, не допуская вредного глубокого разряда.

"ДАЙМЛЕР-КРАЙСЛЕР".

Квота на поставку в Россию лимузинов "Майбах" будет увеличена в 2004 году до 20-30 шт. против 12 проданных в 2003-м. "В России наблюдается большой спрос на автомобиль, однако объем поставок ограничивают мощности головного предприятия", - заявил глава российского представительства концерна Герхард Хильгерт.

РУССКИЕ АВТОБУСЫ.

За два года объемы экспортных поставок автобусов, в том числе в страны дальнего зарубежья, выросли в три раза. Румыния покупает автобусы большого класса ЛиАЗ-5256 с двигателями Евро III. В прошлом году продали 220 машин во Вьетнам и 50 в Таджикистан. Благодаря кредитам и лизинговым схемам выросли продажи автобусов и в Казахстане. На Украине и в Белоруссии реорганизована дилерская сеть.

Подпишитесь на «За рулем» в