Купи А4 обратно!

Создатели обновленной Audi A4 обещают покупателям огромное удовольствие от вождения, технических инноваций, стиля, роскоши. Оказавшись за рулем A4, вполне возможно испытать уникальную гамму чувств, доступную счастливым обладателям отличного автомобиля.

Цена Audi A4 с объемом двигателя 1,6 л в базовой комплектации составляет 25 760 евро. Однако машину по такой минимальной стоимости сегодня найти в московских автосалонах не удастся. О ближайших поставках тоже ничего не известно. Но к рассмотрению можно принять специальные акции, по которым более дорогие варианты Audi А4 становятся доступными. Например, A4 с объемом двигателя 2 л, кожаным салоном, отделкой под дерево, бортовым компьютером, CD-проигрывателем на шесть дисков и т.п. (в дополнение к солидному списку стандартного оборудования) на сегодняшний день по специальной программе достанется вам за 30 740 евро.

Дилеры Audi обещают уникальные возможности по кредитованию.

Если вы решили приобрести новый автомобиль в кредит, то весьма выгодно было бы воспользоваться Audi Credit Advanced, или кредитом с обратным выкупом, который еще называется системой buy-back. Это даже не столько кредит, сколько долгосрочная аренда машины, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с «классикой» как для клиента, так и для дилера. Автосалон дает покупателю гарантию обратного выкупа автомобиля по определенной стоимости. Клиент сокращает свои ежемесячные выплаты за счет специальной схемы расчета, а также, что весьма ценно, обладает относительной, но все же свободой выбора в смысле того, что делать со своим автомобилем по истечении кредитных отношений с банком и автосалоном. Дилер же за счет гибкости системы обратного выкупа приобретает довольного и зачастую постоянного клиента. Как это происходит?

Оформляя классический кредит, мы получаем следующую схему погашения долга. Внеся некую сумму в качестве первоначального платежа, мы тем самым автоматически определяем остаток, или сумму кредита, на которую начисляются проценты. Она, соответственно, делится на количество месяцев срока кредита – отсюда получаем ежемесячный платеж. Покупая автомобиль по системе с обратным выкупом, мы отходим от традиционной схемыделения. В этом случае стоимость машины, приобретаемой в кредит, будет состоять из трех частей: первоначальный взнос, непосредственно сумма кредита и остаточный платеж. Под последним понимается примерная стоимость вашей Audi A4 через три года – это максимально допустимый срок для кредита с обратным выкупом. Вычленение остаточного платежа делается с расчетом на то, что вы, сев за руль Audi, в дальнейшем уже не сможете променять машину этой марки ни на один автомобиль в мире. Тем более что за три года появятся какие-то еще, более совершенные разработки. А может быть, вам захочется поменять модель. Дилеры, соответственно, предполагают, что вам захотелось бы сменить свой автомобиль на более новый. Поэтому они и оставляют за вами право не выплачивать полную стоимость машины с расчетом на то, что вы будете покупать в этом салоне следующую. А разница между платежом, который вы за собой оставили, и фактической стоимостью Audi (ею вы пользовались в течение трех лет) будет рассматриваться в качестве первоначального взноса за вновь покупаемый автомобиль.

Остаток можете выбрать самостоятельно. Он не должен быть менее 25% нынешней стоимости A4 и превышать 55% – именно в таких пределах по прогнозам будет стоить подержанная Audi через 36 месяцев. Минимальный же первоначальный взнос – 15%. Таким образом, получается, что сумма кредита составит от 30 до 60% изначальной стоимости автомобиля. А в «классике жанра» при аналогичном первом взносе в кредит вы берете уже 85%.

По системе buy-back в случае с Audi с вами готовы сотрудничать два банка – BSGV и Raiffeisenbank.

Возьмем к рассмотрению нашу комплектацию Audi A4 2.0 A7M (130) 4D. Предположим, что вы, уплатив в качестве первого платежа 15% (4614 евро), определили для себя остаток в 50%. Тогда сумма долга банку – 35% (10 766 евро). Годовая процентная ставка, под которую вы сможете взять заем по такой системе, минимальная – 9%. Таким образом, ваш ежемесячный платеж составит 466 евро. По классической схеме такая же ставка гарантирует платеж 831 евро каждый месяц и единственно возможный вариант действий – выплатить задолженность полностью, а далее, если, к примеру, захотите сменить автомобиль, вы будете работать над этой проблемой самостоятельно: продавать его, собирать документы для оформлениянового кредита и т.д.

Существует несколько вариантов страхования, разработанных специально для Audi, – Audi Insurance. Первая программа от СК «РОСНО». Вы сможете получить на выбор два набора страховых услуг по каско. Пакет Premium доступен тем водителям, которые старше 22 лет, а за рулем официально не менее двух лет. Базовый тариф в данном случае 6,99% (2149 евро). Соответственно, чем старше и опытнее допущенный к управлению, тем ниже стоимость страховки от ущерба и угона. Вам будет доступен круглосуточный сервис у дилера со скидкой, бесплатная эвакуация автомобиля, так называемая горячая линия, по которой вы сможете вызвать ГИБДД, аварийного комиссара, решать какие-либо нестандартные проблемы.

Если вы захотите воспользоваться пакетом услуг Premium+, то к расширенному VIP-набору добавится одно, но очень важное дополнение – гарантия мобильности. Это означает, что если ваша Audi A4 на ремонте, но вам будет предоставлен такой же автомобиль взамен, для того чтобы вы не выбились из привычного ритма жизни. «Гарантийный» период равен 14 дням. Если ремонт затягивается, вы все равно сможете ездить на подменной машине, но уже за плату. Тариф по Premium + не зависит от стажа и возраста и составляет 9,8% (3013 евро).

Есть свое предложение по страховке для Audi у СК «Континенталь». Тарифы по каско здесь будут в пределах от 5,5 до 6,67%. Если вам более 34 лет, а стаж вождения превышает 10 лет, то страховка будет стоить 1691 евро (5,5%). Специальная программа для Audi A4 распространяется на тех водителей, кому больше 24 лет и чей водительский стаж превышает четыре года. В этом случае стоимость каско рассчитывается по тарифу 6,5% (1990 евро). Количество допущенных к управлению автомобилем не ограничено.

Возможно, кому-то кредит с обратным выкупом с остатком в 50% покажется похожим на беспроцентную рассрочку. Оставшаяся половина суммы не будет облагаться процентами, а срок можно увеличить до пяти лет. Однако следует иметь в виду, что первоначальный взнос в таком случае также должен равняться 50% начальной стоимости Audi A4 (15 370 евро). Страховка от ущерба и угона будет не менее 10% без ссылок на возраст и стаж.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A4 (4)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Audi A4  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Едет, тормозит, поворачивает так как это должен делать автомобиль. Железо не ржавеет. Цена владения до 100 000 пробега дешевле чем 5летний ВАЗ. За 6 лет поменял только стойки и ступичные подшипники все остальное родное.

Недостатки:

Слабые стойки, вариатор после 100 000 начал хондрить при трогании, после 120 000 начался масложор 1л/2000км. Низкий клиренс.

Комментарий:

С масложором справился раскоксовкой двигателя (1,8 TSFI 170). Вариатор вероятнее всего придется перебирать (заминка при трогании). В остальном расходники. Цена продажи слишком мала (на эти деньги только новый Логан) буду чинить и эксплуатировать дальше, все равно лучше чем не только Логан но вся корейско - японская шайка класса D (кроме наверно Камри).

0