Дело о добром менеджере

ДЕЛО О ДОБРОМ МЕНЕДЖЕРЕ

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ЗР

ДЕЛО О ДОБРОМ МЕНЕДЖЕРЕ

СЕРГЕЙ ВОЛГИН

- Страховая компания отказывается мне выплачивать деньги! - заявил прямо с порога Михаил С. То, что он рассказал, больше похоже на сюжет кинодетектива, чем на реальное событие. А все начиналось так обыденно...

ЛОВКОСТЬ РУК - И НИКАКОГО АВТОМОБИЛЯ

Новый " Мицубиси Галант" Михаил приобрел два года назад и был очень доволен: комфортный, престижный, ни разу не подвел хозяина. Потому он так расстроился, когда на стоянке какой-то "чайник", паркуясь, немного помял крыло его "ласточки". Машина была застрахована, и Михаил сразу обратился в страховую компанию - благо по правилам страхования небольшие повреждения оформлять в милиции не обязательно. Вежливый менеджер быстро оформил все документы и через полчаса Михаил держал в руках направление в фирменный автосервис. Туда С. позвонил прямо из офиса страховой фирмы.

- К сожалению, на сегодня все занято, - вежливо ответил ему по телефону женский голос, но можем вас записать на среду, на 12 часов.

Михаила это устроило, он согласился и поехал по своим делам. Через некоторое время зазвонил мобильный телефон. Мужчина, представившись менеджером автосервиса по работе с клиентами Петром И., предложил: "Вы сегодня записались на среду, а у нас неожиданно образовалось "окно", буквально через час. Можете подъехать?" "Конечно!" - ответил Михаил - до сервиса было рукой подать.

Когда он подъехал к воротам, его уже ждал молодой человек, который помог припарковать машину и пригласил в офис. По дороге еще раз представился и вручил визитку. В зале менеджер взял у Михаила документы на машину и предложил присесть за столик, полистать журналы, пока будет оформляться заказ-наряд. Через несколько минут менеджер попросил Михаила подписать заказ - и Михаил легко поставил росчерк, практически не читая: его окружали такие вежливые люди, какие могут быть сомнения... "Через пару дней мы вам позвоним, - уверенно сказал менеджер, - и вы не найдете места, где была вмятина. Машина будет как новенькая! Не беспокойтесь ни о чем, а в цех я ее сам отгоню". Михаил без малейших сомнений оставил на сервисе машину, ключи, только удивился - а документы зачем? Ответ развеял все сомнения. Оказывается, они необходимы, чтобы в случае чего не пришлось объясняться с сотрудниками правоохранительных органов. Ремонтировать-то предстоит переднее крыло - любая проверка сразу заинтересуется: может, машина угнанная или скрылась с места ДТП. А раз документы есть, то и подозрений никаких...

Действительно, ровно через два дня, в среду, после полудня Михаилу позвонили из автосервиса. Только не для того, чтобы сообщить, когда можно забрать автомобиль. Приятный женский голос поинтересовался, когда же его привезут, ведь он записан на 12 часов! Михаил даже сразу не нашелся что ответить... Автомобиль уже два дня как в ремонте в этом сервисе. Когда он это произнес, на том конце началась легкая паника. О чем-то переговаривались менеджеры, мастера, потом несколько раз просили перезвонить или перезванивали сами... Наконец, объявился тот самый менеджер Петр И., что оформлял заказ-наряд, и сказал... что никакого автомобиля в глаза не видел и с Михаилом общается в первый раз! В общем, машины в сервисном центре не оказалось.

Михаил тут же бросился в салон. Встретился с Петром И. и должен был признать, что действительно видит его в первый раз. Ничего не оставалось, как вызвать милицию. Стражи порядка приехали буквально через несколько минут.

Оказалось, в салоне установлены камеры видеонаблюдения для круглосуточной записи. Прокрутив пленки двухдневной давности, сыщики увидели, что возле стойки довольно долго крутился какой-то мужчина: он то сидел в кресле, то подходил поближе к диспетчерам. В салоне всех обратившихся клиентов записывают в специальный журнал, который лежит на столе администратора. И который отчетливо виден из-за стойки. В него заносят все сведения о клиенте - имя, телефон, номер и марку машины, причину обращения. По всей видимости, "посетитель" просто ждал "достойный" автомобиль. Выбор пал на двухлетний "Галант" Михаила. А дальше все было делом техники: подсмотрев в журнале номер телефона, лжеменеджер позвонил Михаилу и предложил приехать прямо сейчас, сославшись на пресловутое "окно". Прихватив с той же стойки визитку одного из менеджеров, вышел на улицу встречать "клиента". После этого он опять появился в кадре уже с техпаспортом и, представившись владельцем автомобиля, попросил бланк заказ-наряда. И все! Спустя несколько минут мошенник уже умчался в неизвестном направлении.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ... ТЫ САМ!

По этому факту сразу было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ). Только особых надежд увидеть снова свой "Галант" Михаил не питал: как правило, если пропажа такого автомобиля не обнаруживается по горячим следам, шансы найти его не слишком велики. Разве только случайно машина "всплывет" при перепродаже в десятые руки, причем чаще всего - в совершенно "убитом" состоянии. Следователи, конечно, разрабатывали версию, что мошенник имел отношение к салону, но подтверждения она не нашла. Преступника не испугало даже обилие камер видеонаблюдения. Правда, лица его разглядеть почти не удалось - он все время то поворачивался спиной, то "случайно" закрывался бумагами или потирал глаза... Не запомнил его лица и Михаил, разве что в общих чертах, так что толком и фоторобот составить не удалось. Несомненно, схема действий была продумана до мелочей: работал настоящий профессионал (может, даже целая группа). Дело на глазах "зависало".

Скоро выяснился еще один неприятный момент. Автомобиль был застрахован, в том числе и от угона. Правда, в правилах страхования был такой хитрый пункт (Михаил, естественно, внимания на него не обратил): в случае хищения застрахованного автомобиля страхователь должен представить в компанию справку о возбуждении уголовного дела, документы на машину и комплект ключей. Ничего особенного в этом нет - подобное часто встречается в правилах страхования различных компаний и вызвано желанием фирмы защититься от страхового мошенничества.

Михаил обратился в свою страховую компанию, и через две недели получил по почте ответ, который сразил его наповал: "страховая компания Х. не находит оснований для выплаты страхового возмещения в связи с тем, что С. нарушил правила страхования - сам передал злоумышленнику документы и ключи от автомобиля". Увы, как это ни горько, с таким ответом страховщиков трудно спорить. Страхователь должен, в первую очередь, бережно относиться к застрахованному имуществу - оставляя, например, документы в автомобиле он существенно облегчает работу угонщику. А что говорить о случае, когда документы отдают добровольно!

К сожалению, и мы вынуждены были отказать Михаилу в помощи. К страховой компании предъявлять какие-либо претензии практически бесполезно - клиент действительно нарушил один из основных пунктов правил. При этом юристы страховой компании легко объяснят в суде, что, во-первых, ни один приличный сервис никогда не просит у клиента оставить им документы на машину. Единственное - могут сделать с них ксерокопию. Более того - забирать у клиента свидетельство о регистрации прямо запрещено постановлением Правительства РФ № 290 от 11.04.2001 г. И это еще не все. Если для выполнения работ клиент оставляет в салоне автомобиль, должен быть составлен приемо-сдаточный акт с указанием комплектации автомобиля и наличия видимых повреждений. Этот акт уже подписывается должностным лицом исполнителя и заверяется печатью организации! Так записано в том же постановлении и исполняется в любом нормальном сервисе, не говоря уже о дилерском центре иностранной компании.

В нашей ситуации ничего подобного лжеменджер, естественно, даже не предложил сделать. У Михаила же при этом никаких подозрений не возникло - ни когда ему неожиданно перезвонили, ни когда вместо акта приема-сдачи предложили подписать наряд-заказ (это вообще-то внутренний документ), ни даже тогда, когда его попросили оставить техпаспорт на автомобиль (чего, как он сам признался, раньше никогда не случалось)... Да и заказ-наряд на ремонт он прочитал невнимательно...

Страховая компания справедливо расценила такие действия Михаила как банальную неосторожность и отказала в выплате. И суд, скорей всего, встанет на сторону страховщиков.

Не получится также предъявить претензии к работникам салона: чтобы получить бланк заказ-наряда, мошенник представил им все необходимые документы, которые за минуту до того получил от Михаила. Да, администратор по халатности держал открытым журнал и в него мог заглянуть посетитель, но за это не то что к суду, к административной ответственности не привлечешь. Так что остается только еще раз напомнить известную истину - не доверяться первому встречному и всегда тщательно проверять любые документы, которые приходится подписывать. Тем более, когда дело касается такой дорогой во всех отношениях вещи, как автомобиль.

А Михаилу - увы! - теперь приходится только надеяться на профессионализм следователей.

Неосторожный владелец сам отдал машину вору.

Подпишитесь на «За рулем» в