Беспокойное соседство

Беспокойное соседство

[pic id=102556 name=imagearticle type=small]В Приволжском федеральном округе две губернии граничат с Республикой Казахстан: Саратовская и Оренбургская. Протяженность этого участка государственной границы – более 1600 километров, и все это степь, по которой в летнее время можно проехать на легковом автомобиле в объезд немногочисленных пунктов пропуска. Этим обстоятельством нередко (и с успехом) пользуются воры, переправляя в республики Средней Азии похищенные на территории России машины.

Криминальный бартер

После того как на этом участке прибавилось пограничников, переправлять караваны с ворованным автотранспортом контрабандными тропами стало сложнее.

Сегодня группировки, занимающиеся криминально-автомобильным бизнесом, предпочитают подделывать ПТС и перебивать идентификационные номера, с тем чтобы переправить похищенную технику в Среднюю Азию официально, через таможенный пост. Только за последние два года саратовские и оренбургские таможенники задержали 167 машин, числящихся в розыске, – иномарок и автомобилей отечественного производства (в том числе грузовых), – но это очень мало по сравнению с тем, что безвозвратно уходит за кордон.

По оперативным данным правоохранительных органов, украденные у россиян машины нередко обмениваются на наркотики. В некоторых республиках Средней Азии на продажу выставляются ворованные автомобили с ценниками, на которых указана не местная валюта, а энное количество героина. Полученный таким образом наркотик затем ввозят в Россию...

Возьмите их обратно

Большая часть задержанного таможенниками на границе с Казахстаном автотранспорта была украдена в Москве и Санкт-Петербурге. Машины, угнанные в приграничных областях, встречаются редко: преступники не рискуют похищать автомобиль там, где они переходят границу.

Удивительно, но задержание таможенниками ранее угнанного автомобиля не радует ни его бывшего владельца, ни инспектора по розыску, возбудившего уголовное дело по факту хищения. Первый обычно уже успевает к этому моменту получить страховку и купить новое авто, а для милиции такая машина – лишняя головная боль: не так-то просто переправить столь объемное и увесистое вещественное доказательство с южной окраины России в тот же Петербург.

В результате никому не нужные иномарки оседают на складах приграничных таможенных постов.

ПТС выдает таможня

Переориентация автомобильных воров на страны ближнего зарубежья не снизила риска приобретения нелегальной иномарки на местном авторынке.

Напомню, что 10–15 лет назад в Россию потоком шли нерастаможенные иномарки из Белоруссии. После принятия решения об уплате в полном объеме таможенных пошлин на автомобили, ввезенные из этой республики, поток контрабанды существенно сократился, но бдительность, тем не менее, терять не стоит.

Уберечь себя от покупки такого товара несложно. Посмотрите, какой организацией был выдан ПТС на иномарку. Если органами внутренних дел, то есть повод задуматься: с конца 90-х годов прошлого века этот документ выдавался только таможней. Продавец в подобных случаях обычно утверждает, что это дубликат, выданный взамен утерянного или пришедшего по каким-либо причинам в негодность подлинника. Иногда это соответствует действительности, но, как показывает практика, вам, скорее всего, пытаются сбыть контрабандный экземпляр.

Подпишитесь на «За рулем» в